Лизинговые компании готовы помочь перевозчикам. Цитатами из речей Путина

19 ноября 2014

Лишь каждая восьмая лизинговая компания так или иначе ответила АСМАП на просьбу о помощи

Лизинговые компании готовы помочь перевозчикам. Цитатами из речей Путина

На просьбу АСМАП помочь международным перевозчикам справиться с непростой ситуацией откликнулись только пять из сорока лизинговых компаний: одни готовы оказать помощь по реструктуризации выплат безоговорочно, другие – рассказывают о своем плачевном положении, третьи – цитируют президента.

Из-за резкого роста курса евро суммы лизинговых платежей, которые выплачивают международные перевозчики за приобретенный автотранспорт классов «Евро-5» и «Евро-4», в переводе на национальную валюту превышают сумму чистой прибыли транспортных компаний. У некоторых крупных предприятий такое превышение доходит до 30%. По словам транспортников, лизинг и курс евро выдавливают российских международных перевозчиков с рынка. В этой ситуации Ассоциация международных автоперевозчиков России обратилась в лизинговые компании с просьбой реструктурировать расчеты по договорам лизинга для нуждающихся в этом членов АСМАП.

По решению правления ассоциации с целью снижения финансовой нагрузки членов АСМАП и оказания содействия при реализации договоров лизинга администрация направила обращение в 40 российских лизинговых компаний, с которыми члены АСМАП имеют действующие договоры лизинга, с просьбой предоставить автотранспортным компаниям, в случае их заинтересованности, реструктуризацию расчетов по заключенным договорам лизинга, а также другие меры содействия в реализации лизинговых сделок, сообщается на сайте ассоциации. На разосланные 10–15 сентября письма ответили только пять лизинговых компаний. На подготовку ответов у них ушло две недели.

Как выяснил «Логирус», все ответившие компании готовы оказать посильную помощь в случае необходимости, однако на разных условиях. Так, ОАО «ВЭБ-лизинг» готово предложить лизингополучателям – членам АСМАП меры содействия для успешного завершения заключенных договоров лизинга в индивидуальном порядке.

В ЗАО «Сбербанк Лизинг» в ситуации ухудшения конъюнктуры на международном рынке автотранспортных услуг готовы рассматривать обращения членов ассоциации «для поиска общих решений и осуществления мер для успешного завершения заключенных договоров лизинга», однако согласно внутренним нормативным документам компании «процессы реструктуризации по действующим договорам лизинга в обязательном порядке требуют принятия решения коллегиального органа». Если АСМАП предоставит перечень конкретных лизингополучателей – членов ассоциации с номерами договоров лизинга, по которым необходимо провести реструктуризацию платежей, то «о принятом решении будет сообщено дополнительно».

ОАО «Балтийский лизинг» «прекрасно понимает» озабоченность ассоциации в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. Компания «в любых трудных условиях предоставит клиентам возможность выполнить свои обязательства, в том числе предоставляя рассрочки и реструктуризации платежей». Более того, лизингодатель даже готов «профинансировать новую сделку, если видит, что расширение парка будет способствовать улучшению экономики клиента». «И только крайние ситуации, когда возникают угрозы нашему имуществу, мы предпринимаем шаги по его изъятию и расторжению договора», – уточняется в ответе лизинговой компании.

ЗАО «Интеза Лизинг» готово «применять индивидуальный, клиентоориентированный подход при рассмотрении лизинговых сделок с автотранспортными предприятиями – членами АСМАП, в которых лизингополучатель испытывает временные, но решаемые проблемы по уплате лизинговых платежей».

– Мы понимаем сложную экономическую ситуацию, с которой сталкиваются международные автоперевозчики, но, в то же время, согласны с мнением президента РФ В. В. Путина, который считает, что все хозяйствующие субъекты «должны понимать, что все вопросы, которые будут возникать не в результате каких-то политических событий, а именно в ходе их хозяйственной и финансовой деятельности, в соответствии с законами рынка, они должны будут нести этот груз самостоятельно и должны будут об этом всегда думать, никогда об этом не забывать» (цитата из ответа – LR), – поясняет лизингодатель свою точку зрения на ситуацию.

А вот ЗАО «ЭнергоМашИнвест» считает, что текущая экономическая ситуация складывается неблагоприятным образом и для лизингополучателей, и для лизингодателей, поскольку «для реализации лизинговых сделок ЗАО «ЭнергоМашИнвест» фондируется в кредитных организациях, а условия кредитных договоров достаточно жесткие, и погашение кредитов должно происходить точно в срок».

– Зачастую периоды получения лизингового платежа и погашения лизинговой компанией кредита, взятого для реализации сделки, практически совпадают. При таких условиях предоставление лизингополучателям отсрочки по внесению лизинговых платежей влечет за собой невозможность своевременно погашать банковские кредиты лизингодателем. Банки пролонгации в данный момент не предоставляют. В связи с этим достаточно проблематично будет оказать поддержку лизингополучателям и не нанести ущерб деятельности лизинговой компании, – резюмируется в ответе компании.

Несмотря на обнадеживающие ответы некоторых лизинговых компаний, АСМАП следит за развитием ситуации по предоставлению реструктуризации платежей и предлагает членам ассоциации, обратившимся с такой просьбой в ту или иную лизинговую компанию, сообщать о предложенных условиях и принятых решениях. LR

Тэги: АСМАП, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх