Ликвидация-2. Одесских бандитов извели, теперь можно взяться за Минтранс

27 января 2016

На последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева звучали предложения по упразднению Министерства транспорта РФ

Ликвидация-2. Одесских бандитов извели, теперь можно взяться за Минтранс

Один из вариантов проекта административной реформы предусматривает ликвидацию Минтранса и создание на его базе Министерства гражданской авиации и госкорпорации «Транспортная инфраструктура РФ», сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. По оценкам экспертов, такая схема позволит избавить нынешние подразделения департамента и службы от дублирующих функций и сэкономить в бюджет до 4 млрд рублей.

Источник, близкий к правительству, отмечает, что проект с ликвидацией Минтранса поддерживает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его информацию подтверждает другой источник издания, из аппарата правительства, по словам которого, на последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждалась реорганизация ведомств, действительно звучали предложения по упразднению Минтранса.

– По своим нынешним полномочиям Минтранс фактически дублирует ряд федеральных ведомств, в условиях жесткой экономии бюджетных средств логично избавляться от дублирующих функции друг друга учреждений, – поясняет источник. – Но совсем избавляться от ведомств, которые возьмут на себя функции Минтранса, в правительстве не собираются.

В рамках оптимизации Минтранса и подчиняющихся ему пяти федеральных агентств планируется создать Министерство гражданской авиации и государственную корпорацию «Транспортная инфраструктура РФ» (рабочее название). Министерству гражданской авиации будут переданы функции сертификации самолетов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были осенью прошлого года решением правительства переданы от МАКа (Межгосударственного авиационного комитета) Минтрансу, Росавиации и Минпромторгу.

В государственную корпорацию «Транспортная инфраструктура РФ» войдут четыре федеральных агентства и службы: Росжелдор (Федеральное агентство железнодорожного транспорта), Росавтодор (Федеральное дорожное агентство), Росморречфлот (Федеральное агентство морского и речного транспорта), Ространснадзор (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта).

Сейчас в Минтрансе есть департаменты, полностью дублирующие функции всех федеральных агентств и служб, которые ему подчиняются, рассказал собеседник издания в Минтрансе. Это департамент государственной политики в области гражданской авиации – полномочия соответствуют Росавиации; департамент государственной политики в области дорожного хозяйства – Росавтодора; департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта – Росжелдора; департамент государственной политики в области морского и речного транспорта – Росморречфлота.

Однако эксперты скептически отнеслись к планам правительства относительно ликвидации Минтранса, поскольку политика подконтрольных министерству структур очень отличается друг от друга, поэтому в такой ситуации непонятно, кто будет вести единую транспортную политику в стране. Кроме того, сейчас активно реформируется дорожная инфраструктура, и при упразднении Минтранса останутся незавершенными множество проектов.

На официальный запрос с просьбой прокомментировать предстоящую реформу ведомства Минтранс пока не ответил. Ранее РБК сообщал, что в правительстве обсуждается вариант административной реформы, который предусматривает сокращение министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и создание 9 крупных федеральных надзоров. При этом Минтранс в этих планах на сокращение не фигурировал. В правительстве заявляли, что никаких поручений по подготовке предложений о сокращении министерств в РФ не было, они не готовятся и не обсуждаются. LR

Тэги: Минтранс, Росавтодор, Росавиация, Росморречфлот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх