ЛДПР предложила поставить всех производителей в одинаковое положение

18 ноября 2015

Для этого надо отложить взимание платы с большегрузов на год

ЛДПР предложила поставить всех производителей в одинаковое положение

Введение платы в счет возмещения вреда дорогам ставит в неравное положение производителей товаров из различных субъектов страны в зависимости от их удаленности от деловых центров. Так считают представители ЛДПР.

ЛДПР предлагает отложить до 15 ноября 2016 года взимание платы за проезд по дорогам федерального значения большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на подготовленный группой депутатов от фракции либерал-демократов документ.

Водители большегрузов обязаны платить за проезд по федеральным трассам с 15 ноября этого года. Депутаты от ЛДПР убеждены, что вступление в силу указанной нормы в этом году «приведет к еще большему спаду деловой активности, увеличению темпов роста цен на различные группы товаров и услуг, а также усугубит финансовое положение производителей, находящихся вдали от крупных городов».

До 29 февраля 2016 года плата будет взиматься в размере 1,53 рубля за километр. В дальнейшем в период с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр. До 1 мая 2016 года владельцев таких автомобилей не будут штрафовать за нарушение этого требования за пределами Московской области. Предполагается, что полученные средства будут направлены на ремонт дорог.

В пояснительной записке к законопроекту разработчики утверждают, что «плата в счет возмещения вреда (дорогам) ставит в неравное положение производителей товаров из различных субъектов РФ, в зависимости от степени удаленности от деловых центров».

– Производители, осуществляющие деятельность вдалеке от основных городов-потребителей, вынуждены будут повысить цены, как минимум на сумму платы в счет возмещения вреда, на свою продукцию для компенсации дополнительных затрат на транспортные услуги. Тем самым, такая плата еще больше разгонит инфляцию и снизит конкурентоспособность производителей из многих регионов РФ, – считают депутаты ЛДПР.

Кроме того, ссылаясь на оценки экспертов, парламентарии указывают, что система взимания платы не была протестирована, недостаточно отработана, что в результате может обернуться «незаконным начислением административных штрафов».

Ранее в Госдуму уже был внесен законопроект о снижении штрафов за неуплату взноса за проезд большегрузов по федеральным трассам, а накануне запуска системы взимания платы группа депутатов Госдумы предложила установить трехлетний мораторий на введение платы для грузовиков массой более 12 тонн за пользование федеральными автодорогами. LR

Тэги: плата с большегрузов, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх