Латвия и Литва отныне будут платить за проезд, как все. А все будут платить в два раза больше

22 апреля 2016

Постановлением правительства РФ размер сборов с иностранных перевозчиков увеличен вдвое

Латвия и Литва отныне будут платить за проезд, как все. А все будут платить в два раза больше

Вдвое увеличен размер сборов с иностранных перевозчиков, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Постановлением правительства от 19 апреля 2016 года №326 размер сборов с иностранных перевозчиков увеличен до 850 рублей за сутки и 120 тыс. рублей за год. Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России, включены Латвия и Литва. В Минтрансе, который выступил разработчиком проекта документа, считают, что такие меры позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд.

Предыдущий перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых введены сборы за проезд по автомобильным дорогам России, и размер сборов были утверждены правительством в 2008 году. Согласно постановлению №1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации», сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

В соответствии с постановлением размер сбора за сутки составлял 385 рублей, за год – 60 тыс. рублей – он устанавливался исходя из курса евро, равного 35 рублям, что на сегодняшний день в 2,3 раза меньше действующего курса евро. В этой связи подписанным постановлением размер сбора увеличен до 850 рублей за сутки и 120 тыс. рублей за год.

Кроме того, федеральным законом от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ предусмотрено, что в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автомобильным дорогам этих государств, на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков. Поэтому, в связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 года введен сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов двигателя автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в обновленный перечень.

Также в перечень включена Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование ее автомобильных дорог.

Принятые меры направлены на увеличение поступлений в Федеральный дорожный фонд. LR

Тэги: дорожные сборы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх