Минфин: курьеров вооружат сканерами и обяжут требовать у получателей паспорт

16 мая 2017

Расплатиться можно будет только банковской картой

Минфин: курьеров вооружат сканерами и обяжут требовать у получателей паспорт

Контроль над временем продажи алкоголя через интернет и возрастом покупателя будет осуществляться при покупке на сайте, а в момент доставки с помощью специального сканера и договора купли-продажи. Об этом ТАСС сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

– Сейчас в части розничной торговли в регионах действуют временные ограничения на розничную торговлю алкоголем. Исполнение договора купли-продажи будет разрешено только до 11 часов вечера. То есть вам должны доставить алкогольную продукцию только до 11 часов вечера. Будет привязка не к моменту покупки, когда в интернете вы купили, а к моменту, когда вам привезли, – рассказал Сазанов.

Чиновник пояснил, что в момент доставки заказа курьер будет с помощью сканера погашать марку на договоре, тем самым фиксируя время доставки, а покупатель должен будет предъявлять паспорт. Время продажи в каждом регионе будет зависеть от действующих там ограничений. Такие требования, по словам Сазанова, прописаны в подготовленном Минфином законопроекте, разрешающем торговлю алкоголем через интернет, который уже сегодня отправят для ознакомления в Совет Федерации. До конца года законопроект планируется внести в Госдуму.

Как ранее заявлял замминистра экономического развития Олег Фомичев, основные трудности при разработке законопроекта связаны с установлением способов контроля над возрастом покупателей и временем продаж. Других препятствий к разрешению продажи алкоголя в интернете Минэкономразвития не видит.LR

Тэги: Минфин, интернет-торговля, торговля алкоголем, доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх