Крымские фрукты вспомнили старую рекламу и полетят самолетами Аэрофлота

31 июля 2014

Согласован суммарный тоннаж грузов, которые крымчане смогут доставить авиарейсами в Москву

Крымские фрукты вспомнили старую рекламу и полетят самолетами Аэрофлота

Московская область не останется без фруктов после запрета на ввоз польского, молдавского, украинского и грузинского «скоропорта» – «Аэрофлот» для крымских даров природы открывает авиакоридор со спецтарифом.

– Потенциал авиационных грузоперевозок ОАО «Аэрофлот» по направлению Симферополь – Шереметьево – 10 регулярных авиарейсов с провозной емкостью для грузов от 20 до 40 тонн ежедневно, – заявил на совещании в правительстве Московской области директор департамента грузовых перевозок Олег Королев. – Все взаимоотношения между авиаперевозчиком, авиакомпанией ОАО «Аэрофлот», и крымскими производителями будут выстроены напрямую, без каких-либо посредников, – цитирует Королева пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Напомним, Россия прекратила ввоз растительной продукции из Украины и Польши, подготовила проекты постановлений о запрете на ввоз плодоовощной продукции из Молдавии и о приостановлении действия соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Роспотребнадзор также наложил запрет на ввоз из Украины соковой продукции, в том числе для детского питания. Большую долю импорта из этих стран составляет плодоовощная продукция. В частности, Молдавия занимает первое место по импорту слив и второе место по импорту яблок.

Задолго до запрета поставок губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение министерству потребрынка области начать активное продвижение товаров крымских производителей на территории Подмосковья, рассказал участвующий в совещании министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

– Главной проблемой, озвученной на всех встречах с крымчанами, был вопрос логистики. Производители не имеют возможности поставлять свою продукцию, особенно скоропортящуюся, на территорию России. Все действующие на сегодняшний день варианты доставки грузов – дороги и долгосрочны, что абсолютно не подходит поставщикам скоропортящихся продуктов, а также фруктов, – пояснил министр. – В наших планах наладить стабильные поставки морских деликатесов и фруктов из Крыма.

Заметим, с 1 августа вывозить товары из Крыма можно только после регистрации в Реестре согласованного вывоза. Крымским предпринимателям необходимо заранее согласовывать порядок вывоза и включения их в приоритетный список РСВ с комиссией, в которую входят сотрудники Россельхознадзора, ФТС, ветеринарной службы и МВД, Для них также предусмотрен согласовательный порядок пропуска автомобилей для товаров с процентом переработки более 50%.

В таких условиях неоценимую услугу может оказать компания «Аэрофлот», которая сейчас выполняет 10 регулярных рейсов день из Москвы в Симферополь и обратно. По итогам совещания согласован суммарный тоннаж грузов, которые крымчане смогут доставить авиарейсами в Москву. Вся продукция будет в первую очередь поставлена в подмосковные рестораны и кафе, а также на специально организованные «Крымские ярмарки в Подмосковье».

– Наша задача – создать все условия для максимально быстрого и упрощенного способа доставки крымской продукции на территорию Московского региона, – сказал директор департамента грузовых перевозок ОАО «Аэрофлот» Олег Королев. – Помимо пассажирских перевозок мы хотели бы предложить рынку и услуги по грузовым авиаперевозкам. Ежедневная грузовая емкость ОАО «Аэрофлот» составляет до 40 тонн. Грузовые терминалы (аэропорты) оборудованы современными холодильными камерами для хранения и обработки скоропортящихся грузов и грузов, требующих температурного режима». Согласованный тариф по авиадоставке грузов будет озвучен в самое ближайшее время». LR

Тэги: Аэрофлот, Крым, ФТС, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх