Крым может дать пять. Руководитель крымской ТПП удивляется, почему никто не берет

20 июня 2016

Уникальные возможности пяти крымских портов не используются. Александр Басов считает это неправильным

Крым может дать пять. Руководитель крымской ТПП удивляется, почему никто не берет

Крым, на территории которого расположено шесть портов, в условиях санкций должен уходить от монополизма Керченской паромной переправы. Так считает глава ТПП республики Александр Басов.

– [Кроме Керченского порта] у нас еще есть пять замечательных портов в Крыму, к сожалению, их возможности не используются. Мы спрашиваем, почему? Керченский [порт] же работает, несмотря на санкции. Почему нельзя возить грузы в другие порты Крыма? – приводит ТАСС комментарий Басова.

По словам главы региональной ТПП, Крыму «не стоило создавать монополиста на Керченской переправе». «Это проблема номер один для крымской экономики, ее нужно решать. Но я не знаю, почему этот вопрос не решается», – отметил Басов.

Руководитель палаты напомнил, что другие порты Крыма, в отличие от Керченского, менее зависят от метеоусловий, поскольку расположены в глубоководной акватории. Кроме того, они имеют необходимую инфраструктуру для приема различных грузов, в том числе контейнерных.

Басов уточнил, что есть грузовые линии в Крым из Новороссийска и других портов Краснодарского края, но они не сопоставимы по объемам перевозок с Керченской переправой.

– Но, если возить груз по морю чуть дальше, до Севастополя, это будет не дороже. А севастопольский порт, он вообще уникален, там погодные условия вообще на его работу не влияют, – подчеркнул глава ТПП Крыма.

Совет ЕС продлил до 23 июня 2017 года запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя. Санкции включают запрет на импорт в ЕС крымских товаров, любые европейские инвестиции на территории Крыма, включая приобретение там недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг, например, туристических. Европейским судам запрещен вход в крымские порты за исключением экстренных ситуаций. LR

Тэги: Крым, санкции, Керченский путепровод







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх