Крупнотоннажные паромы усиленного ледового класса заменят устаревших предшественников в течение трех лет

19 апреля 2017

Амурский завод начнет строить паромы для Сахалина в июне

Крупнотоннажные паромы усиленного ледового класса заменят устаревших предшественников в течение трех лет

Строительство грузопассажирских паромов для Сахалинской области начнется на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в середине июня, сообщил ТАСС начальник стапельного цеха предприятия Иван Хизь.

– Сейчас мы планируем на День города, 12 июня, когда Комсомольск будет праздновать 85-летие, закладку двух паромов. Это для Сахалина, предстоит грандиозная работа. Колоссальный проект, работы по паромам надо будет сделать до 2020 года, – рассказал Хизь в ходе пресс-тура по заводу.

По его словам, работы будут идти параллельно, «задействованы будут тысячи людей».

В прошлом году заключено соглашение о строительстве в Комсомольске-на-Амуре двух судов для сообщения Сахалина с Курильскими островами и двух паромов на линию Ванино (Хабаровский край) – Холмск (Сахалинская область). В декабре Амурский судостроительный завод получил заказ на постройку паромов общей стоимостью 9,87 млрд рублей.

Крупнотоннажные паромы усиленного ледового класса будут иметь три грузовые палубы. Суда смогут вмещать 30 железнодорожных вагонов, 44 грузовых автопоезда и 28 легковых автомобилей и принять до 150 пассажиров. Рейсы по маршруту Ванино – Холмск – Ванино они смогут выполнять за 24 часа. Кроме того, теплоходы смогут двигаться во льду толщиной 1 м и выполнять работу в шторм. Новые паромы должны прийти на смену трем своим устаревшим предшественникам, нестабильная работа которых часто приводит к скоплению грузов и пассажиров на железной дороге в Ванино.LR

Тэги: Сахалин, Курилы, грузоперевозки, морские перевозки, паромная переправа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх