Концентрацию «умных» весов на трассах повысят, но постепенно

27 августа 2018

Ответственными за реализацию проекта предложено назначить Росавтодор и ГК «Автодор», которая является оператором ряда платных российских дорог

Концентрацию «умных» весов на трассах повысят, но постепенно

К концу 2019 года на федеральных трассах установят 100 автоматических пунктов весового контроля, которые позволят определять массу автомобилей на ходу, пишут «Известия» со ссылкой на рабочую версию федерального нацпроекта «Безопасные дороги». Штрафы владельцам фур предполагается выписывать автоматически на основании данных камер, которые будут фиксировать номера перегруженных машин. Ответственными за реализацию проекта предложено назначить Росавтодор и ГК «Автодор», которая является оператором ряда платных российских трасс.


Председатель межрегиональной общественной организации «Движение автомобилистов» Армен Оганесян полагает, что установка «умных» весов – верный шаг. Эксперт согласен с тем, что перегруженные фуры быстрее «разбивают» дороги и являются потенциальными источниками ДТП. Уменьшить количество аварий поможет и увеличения штрафных санкций, добавляет эксперт.


В то же время председатель центрального совета межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов отмечает, что сами водители не заинтересованы возить «с перегрузом». Ведь из-за этого машины быстрее выходят из строя. Кроме того, грузовики зачастую принадлежат дальнобойщикам, которым и придется оплачивать штрафы в случае нарушения весогабаритных параметров.


Напомним, что «умные весы» на федеральных трассах планируется устанавливать в три этапа: на первом – 100 штук, на втором – 200 и на третьем – еще 100 штук. LR

Фото: news.sputnik.ru 

Тэги: АСВГК, весогабаритный контроль, весовой контроль, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх