Контроль над «Трансконтейнером» уйдет «с молотка» в ноябре. Дождались

7 августа 2019

К претендентам предъявляются жесткие финансовые требования

Контроль над «Трансконтейнером» уйдет «с молотка» в ноябре. Дождались

Контрольный пакет акций ПАО «Трансконтейнера» будет продан на аукционе минимум за 39,16 млрд рублей, сообщает пресс-служба РЖД. Оценкой рыночной стоимости занималась международная консалтинговая компания PwC. За основу был взят так называемый «доходный метод», который учитывает стоимость будущих денежных потоков «Трансконтейнера».

Торги состоятся 27 ноября. Заявки на участие принимаются с 8 августа по 15 ноября.

– Участникам аукциона будут предложены 6 947 391 обыкновенная именная акция, принадлежащих АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (ОТЛК) и составляющих 50% плюс 2 акции уставного капитала ПАО «Трансконтейнер», – пояснили в монополии.

К претендентам на участие в аукционе предъявляется ряд требований. Во-первых, они обязаны внести на расчетный счет ОТЛК задаток в размере 10% стартовой цены продажи акций. Во-вторых, не должны находится в стадии ликвидации или банкротства. В-третьих, претендент обязан иметь в собственности или ином законном праве не менее 5 000 грузовых вагонов или контейнерные терминалы с совокупным объемом переработки по итогам 2018 года в 50 000 TEU минимум, либо – более 20% акций «Трансконтейнера». Кстати, последнему требованию на данный момент удовлетворяют всего две компании: ВТБ (24,84%) и «Енисей Капитал» Романа Абрамовича и Александра Абрамова (24,74%).

Напомним, чистая прибыль ПАО «Трансконтейнер» по итогам 2018 года выросла на 63,9% и составила 8 млрд 900 млн рублей. LR

Фото: vgudok.com

Тэги: Трансконтейнер, приватизация, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх