Компромиссную редакцию закона о весогабаритном контроле будут искать еще месяц

8 ноября 2019

А проекты по страхованию ответственности и штрафам для большегрузов приняли в первом чтении

Компромиссную редакцию закона о весогабаритном контроле будут искать еще месяц

Утверждение окончательной редакции закона о весовом и габаритном контроле большегрузов продлено еще на месяц, сообщает «Парламентская газета». Данное решение было принято 7 ноября на пленарном заседании Госдумы.

Закон должен будет установить требования к оборудованию, используемому на пунктах весогабаритного контроля и информирующему водителей о нарушениях правил движения большегрузов, которые выявлены с помощью камер. Компромисс с Светом Федерации по окончательной редакции законопроекта депутаты попробуют найти до 19 декабря. 26 июля Совфед отклонил документ, принятый в третьем чтении. Поводом стало то, что для установки информационных табло, которые бы информировали водителей о нарушении весогабаритных требований, денег в федеральном бюджете не предусмотрено.

На том же заседании в первом чтении были приняты еще два важных для транспортной отрасли законопроекта. Один из них касается страхования ответственности грузоперевозчиков и экспедиторов, второй – штрафов для большегрузов. В частности, предлагается возложить ответственность за отсутствие специального разрешения на собственника транспортного средства.

– Ответственность предлагается возлагать на владельца и собственника большегрузов, а ответственность для водителей и должностных лиц исключается, – уточнил заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев.

Административные штрафы предлагается установить в едином размере вне зависимости от формы собственности на транспортное средство и способа фиксации нарушения.

Напомним, законопроект о страховании ответственности за нарушение договоров перевозки и транспортной экспедиции планировалось рассмотреть еще 5 ноября. LR

Тэги: законодательство, весогабаритный контроль, страхование ответственности, КоАП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх