Книга заявок стоимостью десять миллиардов рублей закрыта

12 октября 2015

Первая грузовая компания успешно закрыла книгу заявок по выпуску облигаций

Книга заявок стоимостью десять миллиардов рублей закрыта

– ПГК есть чем заниматься и без Украины. Думаю, что у них все будет хорошо, – так прокомментировал отказ Украины принимать вагоны находящихся под санкциями Киева АО «Первая грузовая компания» (ПГК) и его дочернего общества «ПГК в Украине» руководитель службы железнодорожных перевозок компании «МАКСИЛОГ» Роман Соболев.

Ранее Минтранс заявлял, что вагоны ПГК, попавшие под санкции, могут быть использованы под перевозки на территории России, и министерство готово поддержать решение руководства компании на этот счет.

Доверие к компании, несмотря на ее включение в санкционный список Украины, продемонстрировали и инвесторы. Так, 8 октября 2015 года АО «Первая Грузовая Компания» успешно закрыло книгу заявок по выпуску облигаций серии 05 общей номинальной стоимостью 10 млрд рублей, сообщила пресс-служба железнодорожного оператора. Срок обращения выпуска составляет 10 лет, оферта – через 3,5 года с даты начала размещения.

В ходе букбилдинга подано 16 заявок от инвесторов. Совокупный объем спроса в книге составил более 13 млрд рублей, что позволило компании увеличить объем размещения с 5 до 10 млрд рублей. Книга заявок была закрыта по ставке 12,70% годовых. Техническое размещение выпуска запланировано на 15 октября 2015 года и пройдет на Фондовой бирже ММВБ. Организаторами выпуска облигаций выступили ВТБ Капитал, Газпромбанк, Росбанк, Sberbank CIB, Совкомбанк. Со-организатор – Септем Капитал. Агент по размещению – Газпромбанк.

В результате сделки ПГК продолжила историю публичных заимствований на рынке облигаций, увеличив сроки и объем заимствований.

– Благодаря успешным размещениям сентября-октября ПГК значительно сократила потребность в рефинансировании, уменьшив объем погашений, приходящихся на 2016 год, в два раза. Мы признательны инвесторскому сообществу за оказанное доверие и благодарим банки-организаторы за профессиональную и слаженную работу, – прокомментировал итоги размещения заместитель генерального директора ПГК по экономике и финансам Сергей Каратаев.LR

Тэги: Минтранс, ПГК, Максилог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх