Китай больше не будет делить российскую сою по территориальному признаку

29 июля 2019

Ввозить масленичную культуру в КНР разрешено всеми видами транспорта

Китай больше не будет делить российскую сою по территориальному признаку

Китай разрешил импортировать соевые бобы из всех регионов России, сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Данный вид сельхозпродукции Поднебесная готова импортировать водным, железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. Но при условии соответствия «погрузочных транспортных средств требованиям карантинного и эпидемиологического надзора».

Потребность в импорте сои у Китая возникла после введения в июне 2018 года ответных заградительных пошлин на 659 наименований американских товаров. В их числе оказались и соевые бобы, которых, по данным Bloomberg, только из США ежегодно ввозилось около 70 млн тонн на общую сумму $12 млрд. Для сравнения: закупки КНР в России по итогам сезона 2017/18 эксперты «Совэкона» оценили в 800 000 тонн. При том что общий объем экспорта в отчетном периоде составил 900 000 тонн.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН оценивает объем потребления сои КНР на уровне 114,5 млн тонн. В Минсельхозе США полагают, что основным поставщиком масленичной культуры для Китая станет Бразилия, которая имеет все шансы занять более 40% рынка.

Напомним, согласно прогнозам, объем импортированных Китаем товаров и услуг в ближайшие 15 лет превысит $30 трлн и $10 трлн соответственно. LR

Фото: zanews.ru

Тэги: Китай, импорт сельхозпродукции, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх