Керченская переправа возобновила работу на фоне хороших новостей от РЖД

24 ноября 2014

Объявлено, что со следующего года начнется строительство железной дороги в Крым в обход Украины. Погода в Керченском проливе тут же улучшилась

Керченская переправа возобновила работу на фоне хороших новостей от РЖД

Будут ли по железной дороге возить продукты питания – неизвестно, но устойчиво работающий грузовой маршрут из материковой России в Крым будет обеспечен.

Россия приняла решение со следующего года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал федеральный чиновник, участвовавший в обсуждении проекта. «Начинаем со следующего года строить обход Украины, стоимость – 55 млрд рублей. За два года должны построить», – приводит агентство его слова.

В стратегии развития РЖД до 2020 года упомянут проект строительства линии Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск общей стоимостью 56,6 млрд рублей. Согласно документу, финансирование строительства данной железнодорожной ветки может составить в 2015 году 7 млрд рублей, в 2016-м – 18,5 млрд рублей, в 2017-м – 31,1 млрд рублей. Монополия может реализовать этот проект «при условии выделения средств государственной поддержки».

Как ранее сообщал ТАСС, еще в марте 2014 года РЖД рассматривала необходимость реконструкции железнодорожных путей в южные регионы России в обход территории Украины.

Сейчас ряд поездов из центральной части России в направлении южных регионов следуют по кратчайшему пути через территорию Украины, дважды пересекая государственную границу между странами, однако еще в марте первый вице-президент РЖД Вадим Морозов предложил построить железнодорожный участок Журавка – Чертково, чтобы получить «надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении».

Напомним, основной маршрут доставки пассажиров и грузов, в том числе продуктов питания, пролегает сейчас через Керченский пролив. Несмотря на завершение сезона отпусков, по обе стороны пролива все чаще и чаще скапливаются очереди из легкового и грузового транспорта только теперь уже не из-за наплыва туристов, а вследствие плохой погоды, которая вынуждает паромы простаивать в портах Крыма и Краснодарского края. По этой причине недавно указом главы Крыма ограничен вывоз продуктов питания. В конце октября на протяжении нескольких дней паромы не ходили из-за сильного ветра, а в ноябре участились туманы. В воскресные дни работа грузовой линии также была приостановлена из-за сильного ветра. По данным оперативного дежурного на утро 23 ноября очереди на погрузку ожидали в портах по обе стороны пролива более тысячи грузовиков: в Славянске-на-Кубани – 326, в порту Новороссийска – 257, в Керченском морском торговом порту – 492.

Сегодня Керченская переправа возобновила свою работу, которая была приостановлена в связи погодными условиями. Идет погрузка легковых автомобилей. В ближайшее время также начнется погрузка грузовых машин. В настоящее время своей очереди на погрузку на грузовой линии ожидают: в порту Новороссийск – 230 грузовиков, в Славянске – 260, в Керченском морском торговом порту – 324. LR

Тэги: Крым, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх