Казахстан намерен перевезти на четверть больше грузов из Китая в Европу

14 апреля 2017

Сколько из них пойдет через Россию, неизвестно

Казахстан намерен перевезти на четверть больше грузов из Китая в Европу

Железнодорожные администрации РК и КНР договорились в Пекине наращивать грузопотоки в сообщении Китай – Европа транзитом через Казахстан, сообщила пресс-служба «Казахстан темир жолы» (КТЖ, Казахстанские железные дороги).

В Китае разработан пятилетний план развития международных контейнерных перевозок между КНР и Европой. Казахстан активно участвует в развитии трансконтинентальных транзитных перевозок.

По итогам прошлого года, объемы контейнерных перевозок из Китая в Европу составили 104,5 тыс. TEU, что в два раза больше, чем в 2015 году. К 2020 году планируется довести объем перевозок контейнеров до 800 тыс. TEU.

Объем перевозок между Казахстаном и Китаем в прошлом году превысил 8 млн т грузов, что на 16,6% больше, чем годом ранее. В 2017 году планируется перевезти через железнодорожные пограничные переходы двух стран более 10 млн тонн грузов. Дальнейший маршрут следования грузов в Европу не уточняется, как и примерный объем грузопотока через территорию России. Напомним, Казахстан активно участвует в развитии Транскаспийского международного транспортного коридора, который идет в обход РФ.

При этом РК предпринимает меры по переориентации контейнерных грузопотоков с межгосударственного пункта пропуска Алашанькоу – Достык на Хоргос – Алтынколь с обработкой в сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».LR

Тэги: КТЖ, жд перевозки, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх