Калининградскую область привяжут к России покрепче железнодорожными паромами

19 сентября 2017

Обеспечение транспортной независимости региона обойдется бюджету в 5 млрд рублей

Калининградскую область привяжут к России покрепче железнодорожными паромами

К 2020 году в России появится три новых железнодорожных парома, которые свяжут Калининградскую область с остальной территорией страны, пишут «Известия». Общая сметная стоимость реализации проекта составляет более 14 млрд рублей. Меньшую часть этой сумму, 5,1 млрд рублей, планируется выделить из федерального бюджета. Оставшиеся средства предполагается привлечь из внебюджетных источников.


Новые паромы, каждый из которых вместимостью по 66 вагонов, будут курсировать на уже существующем маршруте «Усть-Луга – Балтийск». Таким образом, для линии предназначено пять паромов регулярного сообщения. Это позволит обеспечить транспортную независимость Калининградской области от соседних стран и наладить бесперебойное грузовое сообщение с материковой частью России.


– В настоящее время доставка грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения Калининградской области, осуществляется в основном морским и железнодорожным транспортом. Существует угроза увеличения железнодорожных тарифов при прохождении необходимых региону грузов через территорию Белоруссии и стран Прибалтики, – цитируют источник в Минэкономразвития «Известия».


Если правительство положительно решит вопрос с выделением необходимых средств, строительство паромов начнется уже в этом году, а закончится к концу 2020-го.


Напомним, что на конец сентября запланирован пуск новой морской контейнерной линии «Балтийский экспресс», которая соединит терминал Бронка в Большом порту Санкт-Петербург и Морской торговый порт Калининград. Перевозки будет осуществлять ОАО «Северное морское пароходство» на судах небольшой вместимости. Время в пути составит примерно 3 суток.

Тэги: морские перевозки, контейнерные линии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх