Калининградскому «Амбалу» строят двух «грузовых подручных»

2 ноября 2018

Новые суда укрепят связь региона с материковой Россией

Калининградскому «Амбалу» строят двух «грузовых подручных»

Не позднее 2020 года Калининград получит два парома стоимостью 5 млрд рублей каждый, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Антона Алиханова.


– Всего для линии «Балтийск-Усть-Луга» будет построено два парома: один внесен в федеральную программу, второй погружен в коммерческую часть деятельности Росморпорта, – пояснил господин Алиханов.


Судно, возводимое по заказу «Росморпорта», предназначено для перевозки железнодорожных составов и автомобилей. Его длина составит 200 м, ширина – 27 м. Согласно контракту, Невский судостроительно-судоремонтный завод должен завершить работу над ним не позднее 15 ноября 2020 года.


Новые паромы поставят на линию в помощь двум уже имеющимся судам. Вместе «Амбал» и «Балтийск» обеспечивают транспортировку около 1,5 млн тонн грузов в год, что составляет порядка 30% грузооборота Калининградской области.

  

– Мы видим рост интереса транзитных перевозчиков из Юго-Восточной Азии, Китая в Европу и обратно. Калининградская область в этом смысле крайне удобный регион. Это и развитая автомобильная дорожная сеть, и несколько форматов железнодорожной колеи, развитые таможенные и пограничные пункты пропуска, портовые мощности, в том числе строящегося международного морского терминала в Пионерском, которые позволяют заниматься мультимодальными перевозками достаточно эффективно, – отметил губернатор Калининградской области.


Напомним, изначально для линии «Балтийск-Усть-Луга» планировалось построить три железнодорожных парома общей стоимостью более 14 млрд рублей. LR


Фото: twimg.com


Тэги: Усть-Луга - Балтийск, Калининград, контейнерные линии, Росморпорт, транспорт, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх