Какие дороги, такая и скидка в «Платоне». Минтранс обещает sale на ямы и канавы

30 ноября 2017

Конкретными цифрами Министерство пока оперировать не готово, речь идет только о параметрах методики

Какие дороги, такая и скидка в «Платоне». Минтранс обещает sale на ямы и канавы

Министерство транспорта рассчитывает к середине 2018 года доработать методику предоставления скидок в системе взимания платы с грузовиков «Платон» и представить ее в правительство, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя главы министерства Евгения Дитриха. По словам чиновника, методика вряд ли будет исходить из величины пробега.


– Принцип «Платона» как государственной системы всегда был основан на том, что чем больше ты ездишь, тем больше ты платишь. И отменить это правило, по всей видимости, не получится. Когда мы говорим о скидках за пробег, мы имеем в виду скорее дифференциацию платы за пробег для различных магистралей, – пояснил господин Дитрих в кулуарах III Железнодорожного съезда.


Иными словами, Министерство склоняется к тому мнению, что параметры новой методики предоставления скидок будут включать в себя снижение оплаты при проезде по неотремонтированным трассам. Речь идет о федеральных трассах, которые будут восстанавливаться в 2018 году в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Данные магистрали были выбраны по результатам онлайн-голосования, в котором приняли участие более 4 000 представителей сферы грузоперевозок.  


– В 2018 году мы их будем ремонтировать и восстанавливать. Теоретически система, связанная с дифференциацией платы, могла бы предусматривать, что на таких участках плата могла бы быть ниже, чем на тех, которые полностью в нормативном состоянии, – заявил замглавы Минтранса.


Кроме того, Дитрих сообщил, что базовая ставка «в ближайшее время не будет индексироваться». В настоящий момент, размер тарифа «Платон» составляет 1,91 рубль за километр пути. Он был установлен в апреле нынешнего года.


Напомним, что уже с нового года штрафы для большегрузных транспортных средств за неоплату проезда по федеральным трассам будут увеличены в четыре раза до 20 тысяч рублей. Еще одно изменение коснется срока давности привлечения к административной ответственности. Он также будет увеличен до полугода. 


Кроме того, предполагает расширение полномочий Ространснадзора. Ему будут переданы от МВД функции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме.

Тэги: Минтранс, Платон, плата с большегрузов, скидки, тарифы, штрафы, Карта убитых дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх