Из Казахстана отправлен контейнерный поезд с целью умаслить 35 миллионов китайцев

21 марта 2016

Стартовал пилотный проект по отправке контейнерами подсолнечного и рапсового масел в одну из китайских провинций

Из Казахстана отправлен контейнерный поезд с целью умаслить 35 миллионов китайцев

Казахстан реализует пилотный проект по отправке контейнерами подсолнечного и рапсового масел в китайскую провинцию Шэньси, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Впервые со станции Достык Алматинской области в провинцию Шэньси (КНР) экспортировано 2 тыс. тонн подсолнечного и рапсового масел контейнерным поездом в рамках пилотного проекта, в котором участвуют казахстанская компания Total Impex и китайская «Айцзюй». Экспорт готовой продукции реализован при поддержке НПП «Атамекен», которая смогла организовать эффективное сотрудничество и взаимодействие между компаниями двух стран, решить организационные и технические вопросы.

Теперь продукция из Казахстана будет поставляться в провинцию Шэньси, население, которой превышает 35 млн человек. По словам директора Total Impex Даурена Турапбекова, пилотный проект в дальнейшем сможет привлечь новые инвестиции в экономику страны.

– Проект позволит проработать логистику, и станет неким индикатором и примером для китайского бизнес-сообщества, – отметил Туралбеков. – Результаты реализации поставки повлияют на привлечение инвестиций в нашу страну. Помимо этого, уже в нынешнем году в Северо-Казахстанской области планируется открыть завод по переработке маслосемян, производственной мощностью 40–100 тысяч тонн в год, в дальнейшем 100–150 тысяч тонн.

Сумма контракта превысила 573 млн тенге (более 113 млн руб.). В краткосрочной перспективе планируется отправить около 20–40 контейнеров масла. В дальнейшем ассортимент поставок может быть расширен, поскольку китайский рынок уже заинтересован поставках мучной продукции, молочных товаров и мяса, уточняется в сообщении. LR

Тэги: контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх