Из-за недолива топлива на заправках перевозчики теряют по новому «КамАЗу» в год

30 октября 2019

Размер ежегодных переплат достигает 2,8 млрд рублей только в столичном регионе

Из-за недолива топлива на заправках перевозчики теряют по новому «КамАЗу» в год

Более чем на трети автозаправочных станций Московской области недоливают от 3% до 5% топлива, на 30% АЗС – от 5% до 10%, а в 11% случаев – свыше 10%. В результате, в среднем, на трети московских заправок автовладельцы переплачивают за топливо 5-10%.

Такие данные содержаться в исследовании Федерацией автовладельцев России и компании Omnicomm. Автозаправки проверялись в режиме «тайного покупателя» с помощью объемно-массового метода, одобренного Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы при Росстандарте в рамках погрешности 1%.

Изменение качественных характеристик горючего проанализировали на основании данных, полученных с датчиков с технологией автоподстройки под тип топлива, которые были ранее установлены на 1 000 грузовиков. Результаты мониторинга показали, что качественные характеристики горючего, которые могут влиять на точность показаний уровня топлива при заправке, меняются до 12-15 раз в месяц. При этом при смене бренда автозаправки погрешность обычных емкостных датчиков достигает 3%, в отдельных случаях – от 11% до 30%.

– Даже из-за минимальной переплаты и недоучета топлива на уровне 3-5% компания, которая владеет парком из 50 грузовиков, за год «оставит» на автозаправках «КамАЗ» стоимостью 3 млн рублей, – озвучил неутешительные подсчеты генеральный директор Omnicomm Борис Паньков.

Для оценки расходов бизнеса Omnicomm проанализировала объем заправок грузовых автомобилей с подмосковными номерами, подключенных к телематической платформе Omnicomm Online. В выборку вошли фуры с объемом топливного бака от 350 литров. Средний объем заправки одного такого автомобиля составляет 2 500 л или около 112 500 рублей в месяц, а в год – 1,35 млн рублей при стоимости дизельного топлива 45 рублей за литр. Таким образом, в результате недолива и 5-процентной переплаты на трети АЗС транспортные компании только в Московском регионе ежегодно переплачивают более 2,8 млрд рублей, подсчитали специалисты Omnicomm.

Напомним, по данным проверки Росстандарта, на 81 из 920 автозаправочных станций в этом году продавали фальсифицированное и суррогатное топливо. LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх