Интернет-сервис «ТрансКонтейнера» последовал завету Феди Косого и обзавелся картой

12 апреля 2016

Теперь он не только называет станцию, на которой находится груз, но и показывает, где эта станция находится

Интернет-сервис «ТрансКонтейнера» последовал завету Феди Косого и обзавелся картой

«ТрансКонтейнер» предоставляет пользователям интернет-сервиса iSales возможность отследить груз на географической карте, сообщает пресс-служба компании.

Интернет-магазин ПАО «ТрансКонтейнер» запущен в 2013 году. Сервис позволяет клиенту оформлять перевозку грузов в контейнерах в режиме онлайн, самостоятельно рассчитывать стоимость услуг, отслеживать статус исполнения заказа и дислокацию контейнера, просматривать архив оформленных заказов в личном кабинете. Заказанные услуги можно оплатить банковской картой.

Ранее пользователи интернет-сервиса iSales, заказавшие перевозку контейнера онлайн, получали только текстовую справку о местонахождении груза с названием операции, проводимой с контейнером. «В большинстве случаев название грузовой станции было неинформативно, и пользователям приходилось дополнительно искать наименование станции в других источниках, чтобы оценить местоположение контейнера», – пришли к выводу в компании, и предоставили клиентам возможность отследить груз на географической карте.

По словам замдиректора по продажам и коммерции ПАО «ТрансКонтейнер» Александра Подылова, реализация отображения дислокации контейнера с использованием карты –существенный шаг навстречу клиентам. «Тысячи запросов, ежедневно поступающих в адрес нашей компании, касающихся местонахождения, отслеживания контейнеров, теперь имеют простое решение – использование онлайн-сервиса для взаимодействия с ПАО «ТрансКонтейнер», – отметил Подылов.

– Данный шаг однозначно приведет и к повышению производительности труда в нашей компании. На этом мы не собираемся останавливаться, уже запланирован целый ряд доработок, способных существенно повысить продажи наших услуг через интернет, в том числе и создание до конца 2016 года мобильного приложения, – подчеркнул представитель компании.

Специфика дислокационных данных заключается в том, что они представляют собой не GPS-координаты контейнера в реальном времени, а сведения о последней технологической операции с контейнером на железнодорожных станциях. Вместе с тем, в информационно-расчетной системе «Перевозки», разработанной для автоматизации бизнес-процессов компаний – участниц перевозочного процесса, содержится обширная база географических координат грузовых станций (около 8000), что позволяет с достаточной точностью знать местоположение контейнера.

Системе требуется всего 1–2 секунды, чтобы получить и отобразить на карте информацию о контейнерах по любому заказу. Все это происходит в режиме реального времени, система не рассчитывает данные заранее и не хранит их. Карта автоматически масштабируется таким образом, чтобы все контейнеры по заказу попали в видимую область.

– Наличие полноценной внутренней системы контроля исполнения заказа и использование открытых стандартов разработки и интеграции программных продуктов позволило решить задачу отображения на карте дислокации контейнеров по интернет-заказу в предельно сжатые сроки (4 дня до запуска в промышленный режим), – рассказал замдиректора по информатизации ПАО «ТрансКонтейнер» Сергей Денисов. – В дальнейшем планируется развить этот сервис, реализовав возможность показа на карте истории движения каждого контейнера, подходов контейнеров к местам погрузки и выгрузки клиента, интерактивных сообщений о причинах внештатных ситуаций.

Магазин iSales сделан на базе ИРС «Перевозки», разработанной компанией «Лестэр ИТ». Визуализация дислокационной информации по заказам, сделанным в iSales, стала возможной благодаря интеграции ИРС «Перевозки» и справочной системы ЦИТТранс. Взаимодействие систем происходит на уровне веб-сервисов и API.

– Над полем с картой в системе есть зона табличного представления данных о заказе, – прокомментировал новые функциональные возможности iSales директор департамента «Лестэр ИТ» Максим Сенькин. – При нажатии на конкретный контейнер в таблице карта автоматически перерисуется так, что он окажется в фокусе.

В сервисе доступны все возможности современных геоинформационных систем, включая кластеризацию. Метки контейнеров, расположенных близко друг к другу, объединяются в один кластер. При уменьшении масштаба отображения кластер разделяется на единичные контейнеры. LR

Тэги: Трансконтейнер, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх