Интернет-магазины ополчились на «Яндекс.Маркет», который пробует себя в фулфилменте

30 октября 2017

Онлайн-ретейлеры опасаются, что интернет-гигант формирует монополию

Интернет-магазины ополчились на «Яндекс.Маркет», который пробует себя в фулфилменте

«Яндекс. Маркет» запускает пилотный проект по доставке детских товаров, пишет «Интерфакс». Тестирование проводится на территории трех российских городов – Казани, Нижнем Новгороде и Уфе. Для них будет открыт специальный раздел с пометкой «Предложения от Яндекс. Маркета».


Разработчики планируют, что сервис возьмет под контроль весь процесс исполнения заказа: от формирования на складе до возврата. В этом «Яндексу» помогут многочисленные партнеры. Так, обрабатывать заказы будут в фулфилмент-центре в Подмосковье. Мощности центра хватит на 10 000 посылок в день. Доставку, которая по предварительны данным не будет превышать двух дней, «Яндекс» отдаст на откуп логистическим партнерам.


Сроки тестирования пилота в компании не уточняются. Однако точно известно, что целью эксперимента является отработка логистических процессов и маркетинговых механик.


Участники рынка неоднозначно и даже откровенно недружелюбно отнеслись к фулфилмент-эксперименту «Яндекса», о чем открыто заявили на бизнес-завтраке UPGRADE «Детские товары online», сообщает сетевое издание E-pepper.ru.


– Мы не умеем заниматься собственными закупками и продажами, но не могу сказать, что не думаем об этом. Посмотрим, как пойдет рынок. Однако существует ценность «Маркета» именно как места сравнения цен и выбора. Мы не хотим от этого отказываться. Заменить собой все магазины «Маркет» не может, – попытался успокоить оппонентов руководитель отдела продаж «Маркета» Илья Коган.


В будущем фулфилмент позволит клиентам объединять заказы в разных интернет-магазинах в единый заказ и как следствие сократить издержки на доставку. Это же положительно скажется и на конверсии онлайн-магазинов.


Напомним, что тестирование фулфилмент-центра займет у «Яндекса» около месяца после чего его услуги станут доступны всем магазинам товарного агрегатора. Еще три центра в настоящий момент находятся в стадии подключения.

Тэги: доставка, интернет-торговля, Яндекс, фулфилмент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх