Идею оператора «Платона» получать сверхдоходы от дополнительных сервисов проверят на законность

30 сентября 2016

Если концессионер будет получать дополнительные доходы, финансовая модель концессии может быть пересмотрена

Идею оператора «Платона» получать сверхдоходы от дополнительных сервисов проверят на законность

Идею оператора системы взимания платы с большегрузов «Платон» передавать данные о стиле вождения грузовиков страховым компаниям за отдельную плату Росавтодор будет проверять на соответствие законодательству, пишут «Ведомости».

Росавтодор пока еще не одобрил предложенные оператором «Платона» дополнительные сервисы, ответил представитель ведомства на запрос газеты. По его словам, нужно проанализировать финансовую модель, проверить соответствие идеи законодательству.

Эксперты считают, что в соглашении о концессии может оговариваться возможность получения сверхдохода и схема его распределения между участниками соглашения, включая государство. Однако, если концессионер будет получать дополнительные доходы, финансовая модель концессии может быть пересмотрена, а плата из федерального бюджета снижена.

При этом в практике получения доходов концессионерами от деятельности, связанной с объектом концессии, нет ничего необычного ни для российских, ни для международных инфраструктурных проектов. Эксперты полагают, что в существующих условиях сложно окупить дорожные проекты исключительно за счет тарифов. Поэтому даже если первоначальный текст концессии не предусматривал возможности дополнительного дохода, стороны могут заключить дополнительное соглашение.

Предусматривает ли соглашение возможности дополнительного дохода, представители Росавтодора и РТИТС не говорят. LR

Тэги: Росавтодор, Платон, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх