Губернатор Приморья поддержал дальневосточных дальнобойщиков

2 декабря 2015

Миклушевский предложил установить льготный тариф в размере не более 1 рубля за километр для большегрузов Дальнего Востока

Губернатор Приморья поддержал дальневосточных дальнобойщиков

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с инициативой приостановить сроком на один год действие постановления о взимании платы с водителей большегрузов. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

В письме на имя вице-премьера Аркадия Дворковича глава региона рассказал, что введение нормы о возмещении ущерба покрытию федеральных трасс вызвало рост напряженности среди приморских водителей.

Перевозчики пожаловались, что им не выдано ни одного бортового устройства, которое бы позволило реализовать постановление правительства. Более того, водители до сих пор не могут зарегистрироваться в электронной системе «Платон». Вместе с тем вступила в силу новая статья Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предполагает штрафные санкции для юридических лиц от 450 тысяч до миллиона рублей.

По мнению Владимира Миклушевского, нельзя допустить увеличение тарифов в течение года, пока система не будет отлажена.

– Прошу рассмотреть возможность предусмотреть тестовый период использования системы взимания платы сроком на один год с применением тарифа 0,1 рубля, – пишет Миклушевский. – Для снижения транспортных издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке, установить льготный тариф в размере не более 1 рубля за километр. И выйти с инициативой о наложении моратория на действие статьи, предусматривающей наложение штрафных санкций, на срок тестового периода.

Губернатор убежден, что принятие данных решений позволит снизить напряженность среди водителей большегрузов и избежать существенного роста цен.LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх