Грузовые вагоны сменят подшипники. Но не так быстро, как хотел Минтранс

1 ноября 2019

Постепенный переход можно стимулировать через льготы на тариф или налоговые преференции

Грузовые вагоны сменят подшипники. Но не так быстро, как хотел Минтранс

Отмена обязательного перевода грузовых вагонов на кассетные подшипники с 1 января 2021 года – стратегически верное решение, полагает старший директор группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Так как постепенный переход куда более разумный для отрасли шаг.

– Переход на кассетные подшипники необходим, он сделает железнодорожное движение более безопасным и скоростным. Однако этот переход должен быть постепенным, – отметил собеседник «Логируса».

Например, отказ от роликовых подшипников можно было бы стимулировать с помощью льгот, добавил эксперт. Предоставлять скидку на тариф либо действовать через снижение налоговой ставки. Минтранс также может ввести дополнительный контроль технического состояния роликовых подшипников, что снизит привлекательность использования грузовых вагонов с их использованием.

Решение об отмене обязательного перехода на кассетные подшипники было принято 31 октября на совещании у вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака, пишут «Ведомости». А Минтрансу и РЖД поручено провести испытания по использованию кассетных подшипников в типовых вагонах.

Напомним, ранее главы четырнадцати крупнейших операторских компаний, управляющих более чем 600 000 вагонов, просили отменить решение о переводе вагонов на кассетные подшипники. Свою просьбу они адресовали первому вице-премьеру Антону Силуанову и вице-премьерам Максиму Акимову и Дмитрию Козаку. LR

Тэги: железнодорожные операторы, грузовые вагоны, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх