Грузовые пробки на белорусско-литовской границе становятся «хроническими»

5 ноября 2018

Затор перед пунктом пропуска «Каменный Лог» достигает пяти километров

Грузовые пробки на белорусско-литовской границе становятся «хроническими»

По данным Государственного пограничного комитета РБ на час дня 5 ноября, более 1 300 грузовиков ожидают выезда из Белоруссии в страны Европейского союза.




Самая напряженная ситуация на границе с Литвой. Там застряли «в пробке» около 1 000 фур. Затор длиной порядка пяти километров образовался в пункте пропуска «Каменный Лог», где в очереди стоят более 350 машин. В Бенякони выезда ждут более 250 фур, в Привалке – более 240, в Котловке – более 120-ти. Похоже пробки здесь стали практически еженедельным автотранспортным явлением. 22 октября выехать из РБ пытались более 870 фур.


На обоих латвийский пунктах пропуска тоже «пробки». В Григоровщине стоят более 150 большегрузов, в Урбанах – более 120-ти. Свободнее всего на границе с Польшей. Очереди наблюдаются только в пунктах пропуска «Брузги» и «Брестовица». Там в общей сложности скопилось всего более 130 транспортных средств. Кстати, 10 и 11 ноября въезд в Польшу грузовиков общей массой свыше 12 тонн будет временно запрещен. Данный запрет связан с празднованием векового юбилея независимости республики. Исключения будут сделаны лишь для фур, перевозящих опасные грузы, скоропортящиеся продукты и животных.


Напомним, что 1 ноября белорусские и литовские таможенники собирались в Вильнюсе, чтобы обсудить ситуацию на границе. Стороны приняли несколько важных решений касательно грузового транспорта. В частности, декларацию на топливо можно и нужно подавать заблаговременно в электронном виде, а контрольные формальности в отношении порожних фур будут сокращены. LR


Фото: gpk.gov.by


Тэги: пробки, очереди, пункты пропуска, дальнобойщики, Белоруссия, Литва







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх