Грузовой вклад России в жд магистраль «Баку-Тбилиси-Карс» будет самым весомым

7 мая 2019

Для организации регулярных перевозок в Карсе планируется построить терминально-логистический центр

Грузовой вклад России в жд магистраль «Баку-Тбилиси-Карс» будет самым весомым

Железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс» в полную силу «заиграет» после подключения абхазского участка и получения доступа к российским грузам, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Тогда грузовая база возрастет многократно, прогнозирует эксперт.

– Из Азербайджана в Турцию можно будет гнать до 6,5 млн тонн. Грузия в этот поток добавит еще около 300 000 тонн угля из Ткибули-Шаорского месторождения. Обратным ходом, вероятно, будут везти сельхозпродукцию из Турции в Грузию и Азербайджан. Кроме того, будет некоторый пассажиропоток, – пояснил собеседник «Логируса».

6 мая в Анкаре главы железнодорожных компаний России, Турции и Азербайджана подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве. В его рамках стороны обязуются наладить регулярные перевозки по маршруту «Баку-Тбилиси-Карс», установив экономически обоснованные тарифы для привлечения новой грузовой базы. С этой целью планируется построить второй железнодорожный путь с шириной колеи 1520 мм на участке «Ахалкалаки (Грузия) – Карс (Турция)» протяженностью 76 км по территории Турции и терминально-логистического центра в Карсе.

По мнению главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова, дальнейшее развитие коридора «Баку-Тбилиси-Карс» создаст предпосылки для организации регулярного контейнерного сообщения и на постоянной основе включит Турцию в систему евроазиатских транспортных коридоров.

Напомним, в тот же день, 6 мая, РЖД и Азербайджанские железные дороги подписали меморандум о развитии евроазиатских международных транспортных коридоров для обеспечения оптимальных условий для транзитных и экспортно-импортных перевозок. LR

Фото: aa.com.tr

Тэги: Россия, Турция, Азербайджан, МТК, стратегия развития, железнодорожные грузоперевозки, прогнозы, аналитика, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх