Грузовой трафик растет, и Литва не скупится на «дозволы» – будущие и настоящие

31 августа 2018

До конца года российские дальнобойщики в общей сложности получат еще 7 000 разрешений

Грузовой трафик растет, и Литва не скупится на «дозволы» – будущие и настоящие

РФ и Литва согласовали предварительный контингент разрешений на осуществление международных автоперевозок на 2019 год, сообщает пресс-служба Росавтотранса. Договоренности были достигнуты в рамках заседания российско-литовской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Мероприятие проходили в Вильнюсе 29-30 августа.  


Так, российская сторона получит 260 000 разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов, литовская – 170 000 указанных разрешений, из которых 21 000 с отметкой «разрешается также перевозка грузов третьих государств». Каждая из сторон также получит по 12 000 разрешений на осуществление грузоперевозок в и из третьих стран.


– На заседании мы отметили, что положительные тенденции во внешнеторговом обороте между странами сохраняются. Кроме того, удалось разобрать проблемные вопросы, касающиеся проезда пунктов пропуска и их реконструкции, новых требований законодательства Литовской Республики в части контроля технического состояния автотранспортных средств, электронной системы оплаты проезда по дорогам, – отметил генеральный директор ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» Алексей Двойных.


Кроме того, стороны обменялись дополнительными «дозволами» до конца текущего года. Российские перевозчики получат 5 000 литовских разрешений на двусторонние/транзитные перевозки, а также по 1 000 разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран. Передача бланков должна состояться до 15 сентября.


Напомним, что объем перевезенных грузов между Россией и Литвой в 2016-м составил 2,2 млн тонн, что соответствует уровню 2015 года. LR

Фото: liport.ru 

Тэги: Литва, разрешения, квоты разрешений, дозволы, Алексей Двойных, Росавтотранс, грузоперевозки, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх