Грузооборот авиаперевозчиков по сравнению с прошлым годом увеличился

25 февраля 2015

В январе 2015 особенно отличилась «ЭйрБриджКарго»

Грузооборот авиаперевозчиков по сравнению с прошлым годом увеличился

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало основные показатели работы гражданской авиации за январь 2015 года. Так, грузооборот в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,4% и составил 375,3 млн тонно-километров.

При этом грузооборот на международных линиях вырос на 13,2%: в том числе между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ – на 13,3%, между Россией и странами СНГ – на 4,3%. Грузооборот на внутрироссийских маршрутах упал на 16,6%, в том числе на местных линиях – до 60,9% от аналогичного показателя прошлого года.

Заметим, в общем грузообороте авиакомпаний за январь текущего года доля международных перевозок составила 87,6%.

За первый месяц года авиаперевозчики доставили почти 70 тыс. тонн грузов и почты – на 4,2% больше, чем в январе прошлого года. Тоннаж на международных маршрутах увеличился на 11,8%, в том числе между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ – на 12,3%, в то время как между Россией и странами СНГ – упал более чем на 10%. На внутренних маршрутах перевезено на 17,2% меньше грузов, в том числе на местных объем перевезенных грузов сократился почти на треть.

Среди первой пятерки авиаперевозчиков улучшить свои показатели по сравнению с январем 2014 года удалось лишь «ЭйрБриджКарго», остальные компании остались в минусе. Так, объем перевезенных лидером грузов и почты увеличился на 22,7%, «Аэрофлота» – уменьшился на 13,4%, «Трансаэро» – упал до 66,3% (самое большое падение в процентах – LR), «Сибири» – сократился на 21,8%, компании «Волга-Днепр» – на треть. При этом компании первой пятерки рейтинга Росавиации за январь текущего года перевезли на 7,3% грузов больше, чем за первый месяц прошлого года.

Грузооборот «ЭйрБриджКарго» вырос также на 22,7%, тогда как у остальных компаний из пяти первых тонно-километраж уменьшился: у «Аэрофлота» – почти на 15%, «Трансаэро» – на треть, «Сибири» – на 20%. А вот «Волга-Днепр» ухудшила свой показатель менее чем на 15%, хотя в прошлом году демонстрировала более значительное падении в сравнении с аналогичными данными предыдущего года. Общий грузооборот пяти компаний увеличился на 11,2%.

В следующей десятке нарастить объем грузоперевозок удалось только двум компаниям – «Глобус» и «Якутия», итоги остальных – с минусом. LR

Тэги: ЭйрБриджКарго, Аэрофлот, Волга-Днепр, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх