График проверок бункеровочных компаний на любовь к природе готов

18 ноября 2014

ФСБ и другие уважаемые ведомства начнут проверки с Приморья, Калининградской области и Санкт-Петербурга

График проверок бункеровочных компаний на любовь к природе готов

Комплексной проверке в первую очередь подвергнут все бункеровочные компании, а также морские порты Приморья, Калининградской области и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Минприроды начало комплексные проверки соблюдения природоохранного законодательства при проведении бункеровочных работ во всех морских портах России в рамках исполнения решений президента Владимира Путина по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона. К проверкам будут привлечены специалисты ФСБ, Пограничной службы, Росгидромета, Росводресурсов, Россельхознадзора, Росрыболовства, Росморречнадзора.

По словам руководителя министерства Сергея Донского, Минприроды совместно с Росприроднадзором уже сформировало график проведения проверочных мероприятий. В первую очередь будут проверены зарубежные и российские бункеровочные компании, а также суда, осуществляющие транспортировку нефтепродуктов, нефтебазы, морские порты в Приморье, Калининградской области и Санкт-Петербурге. На втором этапе будут проверены объекты транспортной инфраструктуры в акваториях Баренцева и Белого морей, прежде всего, Мурманский порт. Весной инспекторы отправятся с проверками в порты Камчатки и Сахалина.

В рамках проверочных мероприятий будут исследованы все аспекты деятельности предприятий – от наличия разрешительной документации и заключений экспертизы до оценки реального воздействия объектов инфраструктуры на водные экосистемы в результате утечек нефтепродуктов и сбросов балластных вод. Кроме того, инспекторы Росприроднадзора примут участие в проверке Генпрокуратуры деятельности бункеровочных компаний и иностранных судоходных компаний по вывозу топлива без уплаты таможенных пошлин при бункеровке судов в морских портах Азово-Черноморского бассейна в местах, не предназначенных для грузовых операций, и вне зон таможенного контроля.

Напомним, в середине октября ФАС России провела совещание по анализу ситуации на бункеровочном рынке, на котором, в частности, обсуждались проблемы, изложенные в справке «О незаконном вывозе топлива без уплаты таможенных пошлин». Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков и федеральные органы исполнительной власти не поддержали введение таможенных пошлин на бункерное топливо и дополнительных портовых сборов для так называемых «транзитных» судов и изложили свое мнение Минэнерго России, а также с учетом мнений ФАС, Минтранса и Россморречфлота направили правительству. В качестве альтернативного способа повышения эффективности таможенного и иных видов контроля за деятельностью бункеровочных компаний СРО «Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков» предложила законодательно закрепить обязательное саморегулирование во всей бункеровочной отрасли.

Кроме того, в начале октября губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в Минтранс с предложением запретить бункеровку судов на рейде из-за участившихся случаев разлива нефти. Тогда на вопрос «Логируса», будет ли Росморречбункер предпринимать какие-то меры для недопущения запрета бункеровки на рейде, в ассоциации ответили, что к ним с официальным запросом никто не обращался. Позицию ассоциации в связи с началом комплексных проверок всех бункеровочных компаний сегодня «Логирусу» выяснить не удалось. LR

Тэги: Минтранс, Россельхознадзор, бункеровка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх