Госдуме вновь напомнили об отмене транспортного налога. Вновь безнадежно

27 ноября 2015

Перевозчики давно перестали верить данным когда-то обещаниям

Госдуме вновь напомнили об отмене транспортного налога. Вновь безнадежно

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов в третий раз вносят законопроект об отмене транспортного налога, действующего в России с 1 января 2003 года, сообщили «Известия». Авторы закона надеются на поддержку правительства, поскольку вице-премьер Аркадий Дворкович 11 ноября на правительственном часе в Госдуме заявил, что правительство не против отмены транспортного налога.

– Что касается осуществления двух налогов (второй – акцизы на бензин), то в свое время правительство предлагало отказаться от одного из налогов – от транспортного налога, но губернаторы настояли на том, чтобы его сохранить. Этот вопрос скорее за Госдумой, за парламентом, и если вы вернетесь к этой теме и поддержите первоначальную позицию правительства, мы не будем возражать, – заявил депутатам вице-премьер.

Ярослав Нилов отметил, что в непростой экономической ситуации сегодня также вызывает опасение введение новых сборов на возмещение вреда, причиняемого автодорогам транспортными средствами максимальной массой свыше 12 тонн.

– Этот налог, как и транспортный, зачисляется в дорожные фонды, что создает несправедливую ситуацию, когда владельцы грузовиков вынуждены платить два обязательных платежа на одну цель, – сказал Ярослав Нилов. – C учетом акциза на топливо получается тройная плата владельцев большегрузов за пользование дорогами, двойная – для владельцев иных транспортных средств. В конечном итоге переплачивает каждый житель страны независимо от наличия у него транспортного средства.

Автовладельцы также высказываются за отмену транспортного налога. Так, на официальном сайте Российской общественной инициативы (РОИ) эту идею поддержали более 86 тыс. человек, а Федерация автовладельцев России (ФАР) собрала за отмену налога более 100 тыс. подписей.

Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев с 2012 года неоднократно поднимали тему необходимости ликвидации транспортного налога, несколько раз вносили в парламент инициативы, которые так и не увенчались успехом. В апреле этого года уже депутаты «Справедливой России» Олег Нилов и Сергей Миронов вносили проект закона об отмене транспортного налога, но в октябре правительство отвергло предложенную ими редакцию. Несколько дней назад председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев также заявил, что единороссы в настоящее время готовы к отмене транспортного налога с 2016 года.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил руководителя филиала АСМАП по Уральскому федеральному округу и Пермскому краю Александра Салаутина.

– К транспортному налогу отношусь отрицательно, так как заверения, данные несколько лет назад, что при повышении акцизов будет законодательно отменен транспортный налог, оказались лишь словами, – поделился мнением собеседник «Логируса».

По словам Салаутина, транспортный налог однозначно нужно отменять, поскольку все расходы, которые увеличиваются системно, растут вместе с инфляцией или изменяются с принятием каких-то законодательных решений. «Возьмем повышение акцизов, – приводит пример собеседник «Логируса». – Они же не из-за инфляции выросли. Было принято законодательное решение повысить акцизы на топливо, на горюче-смазочные материалы. И этого роста вполне достаточно».

– Изначально говорилось о том, что введение акцизов повлечет за собой отмену транспортного налога, – продолжил Салаутин. – И это было правильно, хотя они далеко не равнозначны по величине: размер акциза значительно больше ставки транспортного налога. Однако отмена так и не состоялась, а ведь обещание давно пора выполнять, особенно с появлением новых сборов – утилизационного, в счет возмещения вреда дорогам. Существование всей этой цепочки должно быть понятным, а сегодня она не понятна.

Несмотря на необходимость отмены транспортного налога, собеседник «Логируса» отнюдь не уверен, что данный законопроект будет в Госдуме вынесен на рассмотрение, а потом – принят.

– Нет, не верю. Не уверен даже, что его вообще станут рассматривать. Очередное обещание правительства – это только слова. Сомневаюсь, что дойдет до их реализации. В то же время, надежда умирает последней, – подытожил Александр Салаутин. LR

Тэги: транспортный налог, АСМАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх