Госдума перевела российские порты в «рублевую зону». Теперь уже окончательно

26 июля 2018

Отсрочка до 1 января 2025 года предусмотрена лишь для компаний, имеющих обязательства в инвалюте

Госдума перевела российские порты в «рублевую зону». Теперь уже окончательно

Сегодня, 26 июля, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, предусматривающий установление цен и тарифов на услуги в морских портах РФ в российских рублях, сообщает ТАСС. Его подготовкой занимался Минфин, а на рассмотрение в Госдуму документ был внесен в марте этого года. 


Главная цель закона – оградить российских юридических лиц от значительного роста стоимости портовых услуг «в связи с негативными изменениями курса национальной валюты». Однако для некоторых операторов закон предусматривает «отсрочку» в виде переходного периода, который продлится до 1 января 2025 года. «Дополнительное время» получат компании, которые по состоянию на 1 января 2018-го имели обязательства в инвалюте.  


«Необходимость установления переходного периода и его сроки обусловлены тем, что у большинства компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность в российских портах, в настоящее время имеются долгосрочные обязательства в иностранной валюте на реализацию инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры, реструктуризацию задолженности в различных объемах и с различными сроками погашения», – говорится в пояснительной записке к документу.


Для всех остальных требование о переводе тарифов в рубли станет обязательным через десять дней с момента официальной публикации закона.


Напомним, что валютную отсрочку для стивидоров до 2025 года предложил именно Минфин. Минтранс склонялся к 2020 году, а ФАС настаивал на отсрочке не более 1-2 лет. LR

Фото: vistanews.ru 



Тэги: законодательство, Госдума, тарифы, тарифное регулирование, морские порты, стивидорные услуги, стивидорные компании







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх