«ГЛОНАСС» предложил «Платону» сделать транспортного ребеночка

4 октября 2017

Новая платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли

«ГЛОНАСС» предложил «Платону» сделать транспортного ребеночка

АО «ГЛОНАСС» (оператор госсистемы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС) и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператор системы взимания платы с большегрузов «Платон») намерены создать совместное предприятие, пишут «Известия». Цель, которую они перед собой ставят – создать национальную цифровую платформу в транспортной сфере.


Компания может быть создана уже в ближайшее время. Сейчас озвучивается дата – октябрь-ноябрь 2017 года. Рабочее название – «ГЛОНАСС-ТМ». Доли компаний в совместном предприятии будут распределены следующим образом: 25% у АО «ГЛОНАСС», 75% у РТИТС.


– У наших компаний есть понимание и желание двигаться в направлении развития проектов в сфере транспортной телематики и создания сервисной цифровой платформы. Поэтому мы хотим совместно начать работать на этом рынке. На сегодняшний день мы уже видим, что нам комфортно вместе работать. По нашему мнению, сегодня открыты безграничные возможности для создания всевозможных дополнительных цифровых сервисов вокруг автомобиля, которые позволят сократить издержки автовладельцев и перевозчиков и, что самое главное, создать условия для цифровизации целой отрасли российской экономики, – заявил «Известим» генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля.


Система ЭРА-ГЛОНАСС включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных, сеть сотовой связи по принципу «виртуального оператора» и бортовые устройства, которые с этого года устанавливают во все новые машины. У «Платона» – центры информподдержки пользователей, система мобильного контроля, бортовые устройства, центр управления и мониторинга, центр обработки данных, геоинформационная система, автоматическая система расчетов, система стационарного контроля, колл-центр. Насколько глубоко обе системы будут интегрированы друг с другом пока неизвестно.


Новая российская платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли, уверен Андрей Жерегеля. Разработчики будут писать под нее уникальные приложения. В итоге она превратится в некое подобие AppStore для автомобильных IT-сервисов.

 

– Сейчас сервисная экосистема на транспорте очень разрознена. Создание открытой сервисной платформы может изменить эту ситуацию. Для России это шанс стать одним из мировых лидеров цифровой транспортной логистики, а такое партнерство повысит перспективы нашей страны стать чемпионом в данном направлении, – считает член экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин.


Сейчас контроль над глобальными транспортными коридорами в руках европейских стран и Китая. Создание совместного предприятия позволит России изменить расстановку сил.


Напомним, что идея объединения «Платона» и глобальной навигационной системы ГЛОНАСС обсуждалась в Минтрансе еще в марте этого года. Об этом в кулуарах международного форума «Арктика-территория диалога» заявил глава ведомства Максим Соколов.

Тэги: Минтранс, Платон, ГЛОНАСС, грузоперевозки, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх