«Газовые» железнодорожные цистерны дорожают быстрее «нефтяных»

25 июня 2019

Разница средневзвешенной ставки уже достигает 600 рублей

«Газовые» железнодорожные цистерны дорожают быстрее «нефтяных»

В течение ближайших шест лет объем списания парка цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) составит 12% или 5 000 единиц. Такой прогноз озвучил заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук, выступая на конференции «Рынок перевозок нефтеналивных и жидких нефтехимических грузов».

– Общий объем средств, который потребуется для восполнения выбывающего парка, составит порядка 20 млрд рублей. При этом основные объемы списания придутся на 2044-2047 и 2050-2053 годы, – уточнил эксперт.

Объемы списания подвижного состава для перевозки нефти и нефтепродуктов в ближайшие шесть лет будут более внушительными, прогнозирует ИПЕМ. Около 2 000 бочек в год с увеличением до 6 000 единиц к 2025 году. Всего 16% или 29 000 бочек.

По оценкам Владимира Савчука, средневзвешенная ставка предоставления бочки по итогам нынешнего года составит 950 рублей. В ближайшие годы она также существенно не увеличится и останется в коридоре 900-1 000 рублей. На бочки для СУГ ставка предоставления, наоборот, стабильно растет. Сейчас она составляет 1 150-1 600 рублей за единицу. При этом тенденция роста будет долгоиграющей.

При этом на фоне общего снижения объемов перевозки нефтепродуктов эксперты ИПЕМ отмечают рост транспортировки битума – в 2,4 раза за последние шесть лет, газового конденсата – в два раза, дистиллята – в шесть.

Напомним, ИПЕМ прогнозирует погрузку на сети РЖД нефти и нефтепродуктов по итогам 2019 года на уровне 2018-го. LR

Фото: pskovrail.ru

Тэги: прогнозы, ИПЕМ, грузовые вагоны, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх