Финны не позволят российским портам проверять свои грузовые корабли

16 января 2018

Хельсинки требует от Москвы внятных объяснений по поводу резкого увеличения числа проверок

Финны не позволят российским портам проверять свои грузовые корабли

Представители финских и российских ведомств, занимающихся вопросами судоходства, обсудят ситуацию с частыми проверками финских грузовых судов в российских портах, сообщает ТАСС. Решение об этом было принято в понедельник, 15 января, по итогам телефонного разговора главы канцелярии Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии Харри Пурсиайнена с заместителем министра транспорта РФ Сергеем Аристовым.


– Финские и российское ведомства, занимающиеся вопросами судоходства, обсудят случаи остановок и поверок [судов]. Дополнительно будет дана оценка тому, как можно было бы развивать коммуникацию между ведомствами, проводящими досмотры, таким образом, чтобы она была регулярной, – цитирует ТАСС заявление министерства.


Речь идет о проверках семи финских судов, которые в последнее время были остановлены в портах Санкт-Петербурга, Выборга, Усть-Луги и Приморска, уточняет издание со ссылкой на главу департамента финского агентства транспортной безопасности (Trafi) Юху-Матти Корси. При этом предположение господина Корси о том, что российская сторона повысила финские суда в классификации рисков, не нашло подтверждения. Об этом Харри Пурсиайнен заявил финскому агентству СТТ. Причина была в увеличении ресурсов для досмотра. Таким образом, под более пристальным вниманием оказались корабли всех государств.


Напомним, что в мае 2017-го портовые власти Ростова, Таганрога, Темрюка и Азова усилили технические проверки малотоннажных судов после ситуации с сухогрузом «Герои Арсенала». Всех членов экипажа тогда спасти не удалось.

Фото: shipspotting.com 

Тэги: морские порты, досмотры, проверки, транспорт, Финляндия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх