ФГК отдает вагоны и берет деньги. И ежемесячно будет за это рассчитываться

5 июля 2016

Благодаря такому маневру, оператор сможет обновить свой парк и приобрести чужой

ФГК отдает вагоны и берет деньги. И ежемесячно будет за это рассчитываться

Федеральная грузовая компания (ФГК) и «Газпромбанк Лизинг» заключили договор возвратного лизинга вагонов на 16,1 млрд руб., пишет «Коммерсантъ».

Фактически оператор продает свои вагоны лизинговой компании, а затем берет их в аренду. На весь срок действия договора имущество переходит к лизингодателю, а оператор будет ежемесячно за это рассчитываться. По словам гендиректора ФГК Алексея Тайчера, привлеченные средства компания направит на программу долгосрочного развития и обновление собственного парка.

Эксперты считают сделки возвратного лизинга более надежным аналогом кредита под залог. При этом и для операторов, и для банков эта схема комфортнее классического кредита: операторам она позволяет более эффективно использовать парк, чем при залоге, а банкам возвратный лизинг через аффилированную лизинговую компанию позволяет лучше управлять рисками.

ФГК есть куда потратить средства: оператор рассматривает возможность приобретения «УВЗ-Логистик», парк которой уже находится у нее в аренде. Сделку готовит Sberbank CIB, в конце июня ФГК заказала у КПМГ оценку справедливой стоимости 50% УВЗЛ. После проведения независимой оценки будет определено, 50% или 100% УВЗЛ будет продано.LR

Тэги: ФГК, УВЗ-Логистик, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх