ФГК опять разрешат поплавать самостоятельно. И даже порулить

14 января 2016

Оператор прекращает агентские отношения с РЖД

ФГК опять разрешат поплавать самостоятельно. И даже порулить

ОАО «РЖД» в марте прекратит агентский договор с дочерней Федеральной грузовой компанией (ФГК), вернув ей в управление 91 тыс. полувагонов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники среди железнодорожных операторов.

По словам одного из них, принято твердое решение, что в первом квартале агентское соглашение будет прекращено и ФГК вернется в статус классического оператора. Источники не поясняют причину отказа от агентского соглашения, ограничиваясь тезисом о том, что оно «свою функцию выполнило».

В дальнейшем компания планирует привлекать парк в аренду и ведет переговоры примерно с десятком операторов, в том числе с «УВЗ-Логистик» (дочерний оператор «Уралвагонзавода»). Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что за три года УВЗЛ достигла своей цели по развитию, нарастив парк до 40 тыс. вагонов, и сейчас действительно прорабатывает вопрос по передаче полувагонов в управление ФГК. Последняя уже направила официальную заявку в ФАС на одобрение такой модели, схему одобрили основные владельцы лизинговых портфелей среди банков. Сейчас вагонами «УВЗ-Логистик» управляет также ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» не первый раз пыталось внедрить подобную схему, но до прошлого лета операторы рассчитывали на улучшение ситуации на рынке и пытались работать сами по себе. В 2015 году отсутствие положительной динамики перевозок и общая кризисная ситуация в экономике вынудили владельцев подвижного состава, особенно с небольшим парком, все-таки решиться на агентские отношения.

Теперь же конфигурация снова меняется: центром консолидации становится ФГК. Постоянные «эксперименты» над парком ФГК (то самостоятельное управление, то технологический аутсорсинг, то агентская схема), по словам экспертов, явно противоречили тренду на формирование долгосрочных партнерских отношений, предполагающих комплексное решение логистических проблем клиента, между операторами и грузовладельцами.LR

Тэги: РЖД, ФГК, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх