Федеральная грузовая намерена стать безубыточной уже в этом году

4 марта 2016

Из-за низких ставок на рынке грузовых перевозок чистый убыток ФГК по итогам прошлого года увеличился почти в 2,5 раза

Федеральная грузовая намерена стать безубыточной уже в этом году

Чистый убыток АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам 2015 года может составить около 8,5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Алексея Тайчера.

Говоря о размере убытка, глава компании сказал: «Порядка 8,5 млрд рублей в этом году». При этом убыток ФГК по итогам 2014 года составил 3,6 млрд рублей.

По словам Тайчера, в основном на финансовый результат повлияли низкие ставки на рынке грузовых перевозок. Однако «на этот год задача стать безубыточными», подчеркнул глава ФГК.

Кроме того, Тайчер сообщил, что в этом году будет разработана стратегия развития ФГК до 2020 года. «Есть модель рынка, которая должна быть принята в ближайшее время. Исходя из модели рынка, надо принимать стратегию развития ФГК, потому что она должна опираться на модель рынка. Сейчас пока есть тактика: операционная эффективная компания, которая способна выжить, воспроизводить основные средства и оказывать услугу своим клиентам, как можно больше, как можно эффективней по цене», – отметил глава компании.

Тайчер уточнил, что стратегия должна быть сформулирована в течение четырех месяцев после выхода целевой модели рынка железнодорожных перевозок. Ранее сообщалось, что этот документ может быть подготовлен до конца первого квартала 2016 года.LR

Тэги: ФГК, РЖД, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх