ФГК и рада бы перевезти больше грузов, да не на чем

8 декабря 2017

Несмотря на снижение объемов перевозки, доля компании на рынке продолжает расти

ФГК и рада бы перевезти больше грузов, да не на чем

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) в ноябре 2017 года сократило объем перевозок грузов на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 13,7 тысяч тонн, сообщает ТАСС.


– С 1 ноября мы вернули 27,2 тысячи арендованных полувагонов, находящихся в управлении ФГК с апреля 2016 года. Парк полувагонов АО «ФГК» сократился на 23%, и в связи с этим снизились возможности компании по удовлетворению клиентского спроса в полном объеме. По итогам ноября, закономерно произошло сопоставимое выбытию парка сокращение объема перевозок в полувагонах компании, – пояснил первый заместитель генерального директора ФГК Виктор Воронович.


Дабы избежать падения объемов грузоперевозок, компания намерена пополнить свой парк за счет приобретения полувагонов в собственность. Также рассматриваются варианты лизинга и аренды, добавил господин Воронович.


Несмотря на то, что часть парка выпала, доля ФГК на рынке грузоперевозок ,по итогам 11 месяцев 2017 года, увеличилась на 0,8% до 14,2%, доля по грузообороту – выросла на 1,1% до 16,5%.


Напомним, что Федеральная антимонопольная служба признала ФГК и Центр фирменного транспортного обслуживания виновными в завышении цен на полувагоны в 2016-м. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Александр Редько. Дефицит полувагонов был создан «рукотворно», добавил господин Редько, отметив, что рынок, в принципе, является профицитным. В то время как прибыль, полученная от повышения ставок, была израсходована на премиальные выплаты менеджменту, а не на закупку новых вагонов для ФГК. В РЖД считают, что ФГК не нарушала законодательство.

Тэги: ФГК, перевозки в полувагонах, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх