ФАС убедили, но не победили: служба по-прежнему будет предъявлять претензии к стивидорам

20 сентября 2016

Практика валютных расчетов в морских портах сохранится для иностранных судоходных компаний

ФАС убедили, но не победили: служба по-прежнему будет предъявлять претензии к стивидорам

Вчера в ФАС обсуждали, как исполняется поручение президента по переводу тарифов стивидоров из валюты в рубли, пишет «Коммерсантъ».

Такое требование выдвинула в октябре прошлого года президентская комиссия по ТЭКу. Изучив рынок стивидорных услуг и возбудив антимонопольные дела в отношении нескольких крупных стивидоров, ФАС подготовила проекты методики расчета тарифов и правил недискриминационного доступа к услугам в портах и транспортных терминалах, которые фактически отменяли либерализацию отрасли и вводили регулирование предельной доходности стивидорного бизнеса.

Вчера на совещании ФАС «дала вектор» перевести долларовые ставки в портах в рубли с возможным сохранением валютных расчетов для зарубежных клиентов – преимущественно судоходных компаний, рассказали источники издания. В службе предложили выработать консолидированную позицию по использованию комбинированных валют в зависимости от назначения перевозки. ФАС выразила готовность приостановить принятие методики и правил, признав сложившуюся среду в портах конкурентной, а тарифы рыночными, но служба продолжит предъявлять антимонопольные претензии стивидорам.

Большинство участников совещания от комментариев отказались. На безусловном выполнении поручения президента настаивают в «Русале», где отмечают, что тарифы на погрузо-разгрузочные работы и хранение в иностранных портах установлены в национальных валютах. В компании подчеркивают, что сохранение валютных тарифов для иностранных контрагентов недостаточно аргументировано, так как сквозной тариф в валюте на доставку контейнера «от двери до двери» может быть без труда рассчитан путем конвертации рублевых ставок в доллары.LR

Тэги: ФАС, стивидорные услуги, тарифы, морские перевозки, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх