ФАС предлагает тщательно взвесить «ТрансКонтейнер» и ФГК

4 марта 2016

Государство заинтересовано в эффективном собственнике, но частный монополист менее управляемый, нежели государственный

ФАС предлагает тщательно взвесить «ТрансКонтейнер» и ФГК

При принятии решений по приватизации «ТрансКонтейнера» и Федеральной грузовой компании необходимо тщательно взвесить все за и против, так как монополия в частных руках вызывает гораздо больше опасений, чем госмонополия, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

РЖД принадлежит 100% ФГК, 50% «ТрансКонтейнера» внесен в ОТЛК, но компания планирует вернуть себе этот пакет. «ТрансКонтейнер» несколько лет назад выходил на IPO, и у компании есть частные акционеры.

Артемьев не уверен, что в 2016 году будет принято решение о приватизации «ТрансКонтейнера» и ФГК. «У меня нет такой уверенности. Пока эти вопросы еще обсуждаются. В принципе, конечно, то, что они будут частными, будет вызывать у нас дополнительную озабоченность, потому что это монополия», – цитирует РИА Новости слова главы ФАС.

– Частная монополия гораздо опаснее, чем государственная монополия, потому что на нее воздействовать гораздо сложнее. Но, с другой стороны, если в процессе этой приватизации появится эффективный собственник, это будет хорошо. Поэтому нужно взвешивать, – добавил Артемьев.

План экономических действий правительства РФ на текущий год предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. На совещании президент РФ поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы обсудить этот вопрос более предметно. При этом новые владельцы активов, по его словам, должны находиться в российской юрисдикции.LR

Тэги: ФАС, РЖД, Трансконтейнер, ФГК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх