Антимонопольная служба печется о вагонных операторах. Чтобы у них ничего не треснуло

11 апреля 2016

ФАС рекомендует операторам подвижного состава обосновывать повышение ставок на предоставление вагонов

Антимонопольная служба печется о вагонных операторах. Чтобы у них ничего не треснуло

ФАС рекомендует железнодорожным операторам предоставлять службе экономическое обоснование повышения ставок на предоставление вагонов более чем на 7,5% по сравнению со средними ценами за тот же квартал прошлого года и уведомлять о повышении цен сверх уровня тарифного прейскуранта не позднее, чем за 15 дней до повышения цен, пишет «Коммерсантъ».

В сегменте предоставления подвижного состава цены формирует рынок, регулирование ценообразования отсутствует. При этом колебания цен на этом рынке могут быть достаточно существенными. В этих условиях ФАС намерена не допустить антиконкурентных соглашений и предотвратить необоснованный рост цен на рынке грузоперевозок, чему и будет способствовать новая инициатива ведомства.

Подобные условия в конце марта ФАС выставила Федеральной грузовой компании, согласовывая взятие в аренду парка «УВЗ-логистики». Так, по решению службы ФГК и РЖД при установлении цен на услуги по предоставлению вагонов под перевозку и сопутствующие услуги, превышающих среднеквартальный уровень более чем на 7,5%, следует за 15 дней предоставлять в ФАС экономическое обоснование повышения цен. Такое же обоснование требуется по повышению цен сверх уровня тарифного прейскуранта.

Тогда источник «Коммерсанта» в госорганах рассказывал, что это предписание могут распространить и на других операторов. До этого, в начале марта, ФАС затребовала от операторов предоставить широкий спектр документов по своей деятельности, объясняя это необходимостью исследования состояния конкуренции на рынке предоставления вагонов. LR

Тэги: ФАС, ФГК, УВЗ-Логистик, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх