ФАС хочет посадить РЖД на «тарифную диету» без надбавок и «прочего безобразия»

25 сентября 2018

Антимонопольная планирует по максимуму упростить ценообразование для монополии

ФАС хочет посадить РЖД на «тарифную диету» без надбавок и «прочего безобразия»

С 1 января 2019-го у РЖД должно быть всего два тарифа – «сетевой и инвестиционный». И никаких надбавок, региональных коэффициентов и прочего. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.


Предполагается, что инвестиционный тариф будет привязан к реконструкции или строительству конкретного объекта или маршрута. И оплачиваться он будет локально конкретной заинтересованной компанией или компаниями под конкретный «факт перевозки». По мнению главы ФАС, это позволит избежать «перекидки денег неизвестно куда, недостроев, недовложений и прочего безобразия».


Идея введения подобных тарифов для монополии обсуждается с 2017 года. Они должны стать частью механизма гарантирования частных инфраструктурных инвестиций. Кроме того, подобные тарифы позволят заключать с грузоотправителями долгосрочные договора по фиксированным ценам, пояснял ранее ТАСС господин Артемьев. А это в свою очередь позволит железной дороге конкурировать с другими видами транспорта: трубопроводным, к примеру. Инвесттарифы также смогут обеспечить возвратность вложенных в обновление локомотивного парка средств, полагает ФАС. Так как локомотивная составляющая будет выделена в выручке РЖД в виде платы за тяговое усиление, рассчитанной на основе контракта жизненного цикла.


Напомним, что РЖД еще в 2016-м предлагала финансировать модернизацию и строительство путей за счет государства и грузоотправителей. В качестве возможных вариантов, называлось введение инвестиционной надбавки к тарифу для всех грузовладельцев, пользующихся данным участком инфраструктуры, или авансовые платежи за будущие перевозки по участку инфраструктуры, требующему развития или строительства. LR

Тэги: тарифы, тарифная политика, тарифное регулирование, РЖД, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх