ФАС даст ФГК согласие с предписанием. А может, и не даст

24 марта 2016

Окончательное решение по поводу слияния двух железнодорожных операторов еще не принято

ФАС даст ФГК согласие с предписанием. А может, и не даст

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила заявку от Федеральной грузовой компании (ФГК, дочерняя компания РЖД) на покупку «УВЗ-Логистик», окончательное решение будет принято до 29 марта, сообщает ТАСС.

– Да, конечно, эта заявка рассматривается и будет окончательное решение вынесено до 29 марта. Предварительная позиция заключается в том, что мы дадим согласие на сделку, вероятно, но с предписанием, – сказал глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Ранее ФГК вернула свои вагоны из-под управления Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) и получила в управление полувагоны «УВЗ-Логистик» – транспортной «дочки» корпорации «Уралвагонзавод», которая в ноябре прошлого года передавала около 30 тыс. полувагонов также в управление ЦФТО.

Генеральный директор ФГК Алексей Тайчер ранее говорил, что следующий шаг в отношении парка «УВЗ-Логистик» – его передача в аренду ФГК, что потребует согласования сделки с ФАС, поскольку в аренду передаются 100% вагонов компании. При этом ФГК рассматривает и вариант покупки компании.

В конце прошлого года президент Владимир Путин давал поручение о продаже «УВЗ-Логистик» в рамках оздоровления «Уралвагонзавода». Впоследствии министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщал, что УВЗ ведет переговоры о продаже доли в компании, не уточняя с кем. LR

Тэги: ФАС, ФГК, УВЗ-Логистик, слияния, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх