Эпизод третий: Global Ports продолжает тестировать отправки груза из стран Азии через Россию

21 ноября 2019

Третья по счету тестовая отправка груза из Южной Кореи в Польшу транзитом через Россию прошла 21 ноября

Эпизод третий: Global Ports продолжает  тестировать отправки груза из стран Азии через Россию

Оператор морских контейнерных терминалов Global Ports в сотрудничестве с Maersk 20 ноября провела третью по счету тестовую отправку груза из Южной Кореи в Польшу транзитом через Россию, сообщил на форуме «Транспорт России» директор по жд логистике Global Ports Никита Пушкарёв.

− Сегодня более 70% рынка перевалки приходится именно на контейнерные грузы. По перевалке мы достигли предела и достаточно давно находимся в поисках альтернативной грузовой базы. Одно из наших исследований показало, что есть возможность привлечь новую грузовую базу на наши морские порты, это грузовая база Южной Кореи и Японии. Мы ее для себя оценили в 2,5 млн. TEU, в оба направления, восток − запад и запад − восток, однако, покрыть весь объем не сможем.

Вместе с партнером, компанией было поведено уже две тестовые отправки.

− Общее транзитное время составило всего 18 дней. Это колоссальный результат, при том, что через Суэцкий канал грузы идут традиционно 40 дней, − сообщил Пушкарёв.

Он добавил, что железнодорожная часть маршрута составила всего 9 дней. И именно в ней же нужно искать возможности для развития этого направления.

По словам эксперта, подобная «переправа» обойдется заказчикам дешевле авиатранспорта, что, соответственно, дает ей конкурентное преимущество.

Добавим, что к 2024 году Global Ports в рамках этого проекта планирует выйти на объем в 50 тысяч TEU.

Напомним, впервые Maersk объявил о запуске нового международного контейнерного транзитного сервиса из стран Азии в Европу в августе этого года. LR

Фото: delo-group.ru

Тэги: Япония, транзит, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх