Электрофурам могут открыть «зеленый коридор» на таможне

10 октября 2019

Экотранспорт также сможет претендовать на специальные парковочные места

Электрофурам могут открыть «зеленый коридор» на таможне

Владельцы электромобилей могут получить преимущество при прохождении пограничных и таможенных процедур, а также при погрузке на паромы, пишет «Парламентская газета». Автором инициативы стал комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству. В четверг, 10 октября, предложение было направлено на рассмотрение Правительства РФ.

– За этим видом транспорта будущее, поэтому уже сегодня нужно делать конкретные практические шаги для ускорения процесса перехода на двигатели с электротягой, – уверен депутат Госдумы Александр Васильев.

Кроме того, электрокарам могут предоставить право двигаться по трассам по выделенным полосам. Еще одна преференция может касаться организации специальных парковочных мест, предназначенных только для экотранспорта. Более того Александр Васильев полагает, что за занятие такого места обычным автомобилем должна быть предусмотрена административная ответственность. Например, аналогичная незаконной парковке на местах для инвалидов: штраф в 5 000 рублей с эвакуацией транспортного средства.

Напомним, в мае был открыт десятикилометровый участок автобана рядом с Франкфуртом-на-Майне (Германия), специально оборудованный для грузовиков на электрической тяге. Систему, которая позволяет гибридным фурам со специальными токоприемниками на крыше подключаться к электрифицированным линиям во время движения со скоростью до 90 км/ч, разработала Siemens. LR

Тэги: электрофуры, законодательство, льготы, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх