«Электроавтопарк» сделает Amazon транспортно-независимым

23 сентября 2019

Однако фургоны, которые оплатила американская корпорация, пока существуют только на бумаге

«Электроавтопарк» сделает Amazon транспортно-независимым

Экс-глава Ford Motor Марк Филдс считает, что сделка Amazon с производителем электромобилей Rivian «довольно рискованна». Об этом он заявил в интервью каналу CNBC.



Американская корпорация планирует запустить собственную службу доставки, которая избавит компанию от необходимости пользоваться услугами подрядчиков, в 2021 году. Для этой цели Amazon намерена закупить 100 000 электрофургонов, которые стартап Rivian обязался изготовить по индивидуальному заказу в течение года с момента заключения сделки.

– Это очень жесткий срок для того, чтобы вывести автомобиль на совершенно новую платформу. И они (LR. Amazon) должны быть уверены в оправданности вложений, – подчеркнул экс-глава Ford Motor.

Крупнейший американский онлайн-ретейлер инвестировал в разработку Rivian $700 млн. Ford также перечислил на счета разработчиков электрокаров $500 млн. Еще $350 млн вложила американская компания Cox Automotive.

Будущие транспортные мощности Amazon будут сопоставимы с парком службы доставки UPS, владеющей 123 000 автомобилей и фургонов, подсчитал аналитик Bank of America Джастин Пост. Параллельно Amazon арендует самолеты, добавил эксперт. А значит, компания будет меньше зависеть от почтовой службы США и других партнеров.

Напомним, в августе Amazon выпустил на дороги города Ирвайн, штат Калифорния, беспилотных роботов-курьеров. LR

Фото: autoreview.ru

Тэги: Amazon, доставка посылок, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх