Эксперт: взлет рынка доставки продуктов из супермаркетов будет недолгим

31 марта 2020

Особенно для формата «магазин у дома»

Эксперт: взлет рынка доставки продуктов из супермаркетов будет недолгим

X5 Retail Group будет просто развернуть сервис доставки продуктов на дом, полагает CEO WEDEX, ООО «Веб Деливери Экспресс» (LR. IT-решение для управления доставкой заказов с температурными режимами) Дмитрий Селезнев.

– На рынке уже есть отработанные проверенные бизнес-модели, – пояснил эксперт. – Потребуются курьеры, пешие или на велосипедах, которые будут привязаны к конкретной локации. Это позволит обеспечить доставку в радиусе 2-3 км от магазина в течение 30-60 минут. Плюс потребуется доработать мобильное приложение и запустить работу колцентра для обработки заказов. Все.

О запуске доставки из торговой сети «Пятерочка» в Москве X5 Retail Group сообщила 31 марта. Данное решение в компании мотивировали повышенным спросом на данный сервис в связи с распространением коронавирусной инфекции. В планах X5 – масштабировать услугу и в другие регионы. С точки зрения логистики – реализовать это можно, мощностей и ресурсов у X5 для этого хватит, считает Дмитрий Селезнев. Единственный вопрос: будет ли в регионах такой же спрос, как в столице.

Эксперт не исключает, что примеру X5 последуют и другие крупные ретейлеры. Например, «Лента» и «Дикси». Однако рынок доставки продуктов из магазинов у дома очень ограничен.

– Сейчас вспышка коронавирса подогрела интерес к данному сервису. Но полагаю, что как только карантинные меры смягчат, люди вернутся в офлайн, и рынок доставки продуктов из магазинов пойдет на спад. Особенно в эконом сегменте, – резюмировал Дмитрий Селезнев.

Напомним, в январе закрылся сервис Golama, который специализировался на доставке продуктов из супермаркетов. LR

Тэги: X5 Retail Group, доставка продуктов и еды, прогнозы, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх