Эксперт: ставки предоставления полувагонов достигнут «дна» осенью

10 июня 2019

Это приведет к сокращению выручки операторов подвижного состава на 25-30 млрд рублей

Эксперт: ставки предоставления полувагонов достигнут «дна» осенью

Ставки предоставления полувагонов снижаются и найдут «дно» на уровне 1 800 рублей за единицу примерно в сентябре-октябре, прогнозирует генеральный директор Infranews Алексей Безбородов.

– В этот период как раз прояснится ситуация со спросом в Китае. По моим прогнозам, с 90-процентной вероятностью Китай будет больше угля покупать у США. А это значит, что РФ потеряет часть рынка. Какую именно, пока сказать сложно, – пояснил эксперт. – Кроме того, на ставки давит избыток подвижного состава. Мы опять вернулись к более чем 1 млн вагонов на сети. Это плохо и это больше, чем нужно.

По подсчетам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), снижение ставки предоставления полувагонов приведет к сокращению выручки операторов подвижного состава на 25-30 млрд рублей по итогам 2019 года. Но генеральный директор Infranews считает, что жалобы на «тяжелую жизнь» со стороны операторов сильно преувеличены. Ведь они прекрасно умеют обходиться дешевыми вагонами, так как чаще всего владеют лишь частью своего парка.

– В то время, как другая часть законтрактована в «длинную», плюс спот. Со временем просто произойдет замещение. Это стандартная ситуация. Ничего из ряда вон. У всех есть варианты хеджирования и страховок, но при этом еще очень хочется получить какие-то компенсации, например, от государства, – резюмирует эксперт.

Напомним, согласно статистике ИПЕМ, за январь-апрель 2019 года производство грузовых вагонов в России составило 25 000 единиц. При этом снижение доли полувагонов в структуре выпуска относительно 2018 года составило 7,4% – до 54%. LR

Фото: alfarail.ru

Тэги: грузовые вагоны, тарифы, прогнозы, аналитика, InfraNews, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх