Эксперт: РЖД может дать угольщикам скидку не более 9%

3 июля 2019

Более существенный дисконт потребует от монополии работы «в минус»

Эксперт: РЖД может дать угольщикам скидку не более 9%

Если РЖД все-таки предоставит скидку на перевозку угля, льгота будет распространяться на Северо-Западное направление, прогнозирует генеральный директор Infranews Алексей Безбородов. Ее размер будет колебаться в пределах 6-8%, максимум – 9%. Более существенная скидка потребует от монополии работы в минус.

– РЖД прорабатывает вопрос о предоставлении скидки на перевозку угля не столько из-за снижения объемов погрузки на сети, сколько под давлением. По сути, скидку они дают до пределов своей рентабельности. В убыток работать не планируется, – пояснил эксперт.

лавная проблема угольщиков – недалекое планирование, добавляет собеседник «Логируса». В «жирные годы» они не задумывались о возможном ухудшении конъюнктуры и деньги на «черный день» не откладывали. А риск продолжения падения цен на уголь существует, полагает Алексей Безбородов. Так как если торговая сделка между США и КНР все-таки состоится, то она будет подразумевать увеличение закупки угля и нефти у Соединенных Штатов. Соответственно, объемы российского экспорта сократятся.

Напомним, в апреле участники совещания у губернатора Кузбасса Сергея Цивилева попросили от ОАО «РЖД» скидки в 12,8% к тарифу на перевозку угля в направлении экспортных портов Северо-Запада. LR

Фото: skyscrapercity.com

Тэги: уголь, скидки, тарифы, РЖД, тарифное регулирование, прогнозы, InfraNews







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх